Выявлены противоречия

«Прокуратурой Усть-Абаканского района выявлены противоречия требованиям бюджетного законодательства при проверке правовых актов»

Федеральным законом от 01.07.2021 № 251-ФЗ внесены изменения в   абз. 47 ст. 6 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) раскрывающей понятие «главный администратор доходов бюджета» из которого исключена обязанность, предусматривающая определение законом (решением) о бюджете главного администратора доходов бюджета.

В связи с чем, признаны утратившими силу п. 2 ст. 20 и п. 2 ст. 23 БК РФ, обязывающие при утверждении закона (решения) о бюджете включать в них перечни главных администраторов доходов бюджета, закрепляемых за ними видов (подвидов) доходов бюджета, перечня главных администраторов источников финансирования дефицитов бюджетов.

При проверке Положений органов местного самоуправления Усть-Абаканского района, регулирующих бюджетный процесс установлено, что указанные изменения в актах не учтены.

В связи с чем, на противоречащие акты прокуратурой района принесены протесты, по результатам их рассмотрения акты приведены в соответствие.

Н.В. Анисимова