Выявлены противоречия

«Прокуратурой Усть-Абаканского района выявлены противоречия требованиям градостроительного законодательства при проверке правовых актов»

Федеральным законом от 01.07.2021 № 276-ФЗ внесен ряд изменений в ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ).

Так, в ч. 7 ст. 57.3 ГрК РФ, регулирующей порядок рассмотрения органом местного самоуправления заявлений о выдаче градостроительного плана земельного участка изменен срок направления правообладателям сетей инженерно-технического обеспечения запроса о представлении информации,

о возможности подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, на два рабочих дня, ранее такой срок составлял семь дней. Кроме того, ответ на указанный запрос подлежит представлению в орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем получения такого запроса, ранее такой срок составлял семь рабочих дней.

Федеральным законом от 01.07.2021 № 275-ФЗ ст. 57.3 ГрК РФ дополнена ч. 6.1 определяющей возможность подачи заявлений о выдаче градостроительного плана земельного участка наряду в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг; с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности».

При проверке административных регламентов предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительного плана земельного участка» на территории Усть-Абаканского района, г. Сорска установлено, что указанные изменения в актах не учтены.

В связи с чем, на противоречащие акты прокуратурой района принесены протесты, по результатам их рассмотрения начата работа по внесению соответствующих изменений.

Н.В. Анисимова