Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Администрация Архив администрации города Сорска ПОЛОЖЕНИЕ об архиве администрации города Сорска

ПОЛОЖЕНИЕ об архиве администрации города Сорска

ПОЛОЖЕНИЕ

об архиве администрации города Сорска

1. Общие положения:

1.1 Администрация города Сорска (далее - Администрация) в целях эффективной организации архивного дела в городе Сорске реализует полномочия по организации и содержанию архива муниципального образования (далее Архив): Обеспечению хранения, комплектования, учета и использования архивных   документов, образовавшихся и образующихся в её деятельности, деятельности организаций, отнесенных к муниципальной собственности, а также архивных фондов и архивных документов юридических и физических лиц, переданных на законном основании в муниципальную собственность.

1.2.Для решения задач по реализации полномочий в области архивного дела   администрация образует в своем составе муниципальный архив.

1.3.Архив является структурным подразделением Администрации без статуса юридического лица, пользуется гербовой печатью Администрации в установленном порядке. Архив имеет свои печати (штамп для входящих документов, печать для справок, копия верна).

1.4.Архив в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, нормативно-методическими документами Министерства культуры при Правительстве Республики Хакасия, Уставом муниципального образования город Сорск и другими муниципальными правовыми актами, настоящим Положением.

1.5. Положение об Архиве утверждается Советом депутатов города Сорска. В Положении закрепляются организационно - правовой статус архива, задачи и функции по руководству архивным делом, полномочия по их реализации, ответственность за состояние, развитие и совершенствование архивного дела.

1.6. Штатная численность и номенклатура должностей муниципальных служащих-работников Архива устанавливается главой города Сорска.

1.7.Администрация обеспечивает Архив помещениями, отвечающими нормативным требованиям обеспечения сохранности документов, его содержание, оборудование, охрану, транспортное обслуживание и создание необходимых условий труда работника.

1.8. При передаче помещения, в котором размещен Архив, другим организациям, Администрация принимает решение о предварительном предоставлении равноценного или более подходящего для размещения документов помещения, соответствующего требованиям обеспечения сохранности архивных документов.

 

 

2. Задачи и функции.

 

Основными задачами и функциями архива является:

2.1. Обеспечение сохранности и учет архивных документов, подлежащих постоянному и длительному хранению, в т. ч хранение и учет документов, принятых в Архив, предоставление в установленном порядке учетных данных в Министерство культуры при Правительстве Республики Хакасия:

-проведение мероприятий по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их физической сохранности;

-постоянное совершенствование списков - комплектования муниципального архива - своевременное и качественное предоставление документов на запросы граждан - в случае незаконного уничтожения или порчи документов ставит вопрос перед администрацией в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия о привлечении к ответственности виновных лиц;

- разработка плана работы и качественное его выполнение;

- проведение проверки наличия дел, внесение изменений о составе и объеме фонда в учетную документацию.

2.2 Комплектование apxива документами, имеющими историческое, научное, социально- экономическое, политическое или культурное значение для города Сорска, в том числе:

- составление списков организаций - источников комплектования, которые утверждаются администрацией города Сорска, и согласовывается с Министерством культуры при Правительстве Республики Хакасия, систематическая работа по их уточнению;

- отбор и прием документов постоянного и долговременного сроков хранения в Архив;

- проведение в установленном порядке экспертизы ценности документов, хранящихся в архиве.

2.3. Информационное обеспечение органов местного самоуправления, архивной информацией, в том числе:

- информирование органов местного самоуправления, иных организаций муниципального образования, о составе содержании документов архива по актуальной тематике, исполнение технических запросов юридических и физических лиц на документальную информацию в.т.ч.- организация работы пользователей документами, изготовление копий документов по их запросам;

- исполнение социально- правовых и иных запросов граждан, выдачи архивных справок, заверенных копий, и выписок из документов, рассмотрение заявлений, предложений, жалоб граждан.

2.4. Осуществление межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг в архиве:

- формирование и направление межведомственного запроса о предоставлении или информации в органы и (или) организации участвующие в предоставлении муниципальной услуги, в распоряжении которых находятся соответствующие документы и информация;

- формирование и обработка запрашиваемых документов и информации, используемых в рамках муниципальной услуги в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.

2.5.Взаимодействие с территориальным отделом Автономного учреждения Республики Хакасия «Многофункциональный центр организации централизованного предоставления государственных и муниципальных услуг».

3.Права

Архиву для выполнения возложенных на него задач и функций предоставляется право:

3.1. Вносить на рассмотрение администрации города Сорска и Министерство культуры при Правительстве РХ предложения по развитию архивного дела, улучшению обеспечения сохранности, комплектования и использования документов, хранящихся в архиве, участвовать в подготовке и рассмотрении органом местного самоуправления, вопросов архивного дела и делопроизводства.

3.2.3апрашивать и получать от организаций источников - комплектования, независимо от их ведомственной подчиненности, необходимые сведения о работе, о состоянии ведомственных архивов, организаций документов в делопроизводство.

3.3. Проверять исполнение организациями, расположенными на территории города Сорска, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, требований федерального и республиканского архивного законодательства.

3.4. Давать в пределах своей компетенции организациям, находящимся на территории города Сорска, обязательные для исполнения указания по организации документов в делопроизводстве.

3.5. Принимать участие в совещаниях, семинарах, проверках и мероприятиях, проводимых Администрацией и её структурными подразделениями, участвовать в работе экспертных комиссий организаций.

3.6. Входить в состав ликвидационных комиссий организаций для участия в решение вопросов сохранности документов.

3.7. Взаимодействовать в своей деятельности с организациями городского округа, Министерства культуры при Правительстве Республики Хакасия.

3.8. Заверять копии архивных документов.

 

4. Организация работы

 

4.1. Архив возглавляет специалист второй категории (заведующая муниципальным архивом). Он является муниципальным служащим и входит в Реестр муниципальных должностей.

4.2. Специалист второй категории (заведующая муниципальным архивом) назначается и освобождается главой города Сорска. Это решение может согласовываться с Министерством культуры при Правительстве Республики Хакасия.

4.3. При смене специалиста второй категории (зав. муниципальным архивом) прием-передача проводится специальной комиссией, включающей представителей Администрации города Сорска, а также Министерства культуры при Правительстве Республики Хакасия.

4.4. Специалист второй категории (заведующая муниципальным архивом) организует деятельность Архива и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Архив задач и функций, пожарную безопасность архива.

4.5. Специалист второй категории (заведующая муниципальным архивом) отчитывается о работе Архива и состоянии архивного дела перед Администрацией города и, в установленном порядке, перед Министерством культуры при Правительстве Республики Хакасия.

 

 

 

 

Управляющий делами                                                       А.В. Журавлева

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru