Пенсионный ликбез 15 – 2022

ВОПРОС

Разъясните, пожалуйста, порядок выплаты пособия на детей от 8 до 17 лет. Если мне уже одобрили заявление, то когда поступит первая сумма? И правда ли, что в июне пособие выплачивать не будут?

Анна Туаева, Аскизский район

ОТВЕТ

Если придерживаться стандартного графика, то есть когда в новом месяце выплачивается пособие за предыдущий, то выплата должна производиться в следующем порядке: в мае за апрель, в июне за май, в июле за июнь и т.д. Но было принято решение первую сумму, при условии, что в апреле ребёнку уже исполнилось 8 лет, перечислять сразу за два месяца: за апрель – по графику и за май – досрочно. То есть средства, которые должны были поступить получателям в июне, уже им направлены. В дальнейшем пособие будет выплачиваться по стандартному графику: в июле за июнь.

Что касается первой выплаты, то она производится в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия.

------------------------------------------------------------------------------------------

ВОПРОС

Расскажите, как при рассмотрении заявления на пособие на детей от 8 до 17 лет учитывается доход от вклада в банке?

Алла Вадимовна, Таштыпский район

ОТВЕТ

В расчёте среднедушевого дохода учитываются проценты по вкладам. Однако, если суммарный доход от процентов по вкладам за расчётный период превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Российской Федерации (12654 рубля), то это будет основанием для отказа в назначении пособия.

Также основанием для отказа будет тот факт, что источником дохода являются только проценты по вкладам.

ВОПРОС

Как определить какую сумму должны выплачивать при назначении пособия на детей от 8 до 17 лет?

Лилия Сташкевич, Усть-Абаканский район

ОТВЕТ

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребёнка, на сегодняшний день в Хакасии это 13009 рублей.

Например, семья из четырёх человек (двое взрослых и двое детей) имеет совокупный доход в месяц 30000 рублей, что составляет в среднем на человека 7500 рублей, а это ниже прожиточного минимума на душу населения, установленного в Хакасии – 12907 рублей.

Расчёт производится так: если к доходу семьи – 30000 рублей прибавить пособия на каждого из детей в размере 50% от прожиточного минимума на ребёнка, то получится 30000 + (6504,50 + 6504,50) = 43009 рублей. Разделив эту сумму на 4 (по числу членов семьи), получаем 10752 рубля 25 копеек, что всё равно ниже прожиточного минимума на душу населения – 12907 рублей. Значит, расчёт будет производиться исходя уже из пособия в размере 75% от прожиточного минимума на ребёнка – 9756 рублей 75 копеек: 30000 + (9756,75 + 9756,75) = 49513 рублей 50 копеек. При этой сумме среднедушевой доход семьи из 4 человек составит 12378 рублей 38 копеек, что ниже прожиточного минимума на душу населения. Значит, выплата на детей назначается семье в размере 100% величины прожиточного минимума на ребёнка.