Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здравоохранение Аптеки МП «Авиценна» НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЛЕКАРСТВАХ!

НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЛЕКАРСТВАХ!

Дорогие жители нашего города!

Мы желаем вам здоровья! Именно поэтому хотим поделиться с вами некоторыми необходимыми знаниями о лекарствах:

  1. Нужно ли принимать лекарства?
  2. Почему нужны некоторые предосторожности при использовании лекарств?
  3. Что нужно знать о лекарствах?
  4. Почему нужно обязательно консультироваться с фармацевтом (провизором), покупая лекарств?

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей аптеке по адресу г. Сорск, ул. Кирова, 17-А.

О лекарствах

(о безопасном использовании лекарственных препаратов)

В настоящее время ассортимент лекарственных препаратов в аптеках города составляет около 10 тысяч наименований. В этом море лекарств иногда бывает сложно разобраться не только обычному человеку, не имеющему специального медицинского или фармацевтического образования, но и профессионалам — врачам и фармацевтам.

Зачастую больные сами принимают решение при выборе препаратов для лечения, руководствуясь рекламой по телевидению, советом соседей и родственников и другими мотивами.

  1. 1. Нужно ли принимать лекарства?

Лекарства нужно принимать по назначению врача при различных заболеваниях. В случае легких недомоганий, которые могут распознаваться самостоятельно, некоторые лекарства можно принимать без назначения врача, но после обязательных консультаций с фармацевтом (провизором) в аптеке.

  1. 2. Почему нужны некоторые предосторожности при использовании лекарств?
  2. Ни одно лекарство не является безобидным (неопасным). По высказыванию древнеиндийского врача Сушруты, «лекарство в руках знающего человека уподобляется напитку бессмертия и жизни, а в руках невежды подобно огню и мечу». Лекарство не следует применять без разбора. Доза и способ применения должны строго соблюдаться, в противном случае могут развиться осложнения, иногда достаточно серьезные.
  3. Иногда лекарства вместо пользы приносят вред: осложняют течение заболевания, приводят к аллергическим реакциям и даже отравлениям, а иногда и гибели людей. Чаще всего это происходит в результате неправильного использования лекарств при самолечении, невыполнении назначений врача, одновременном приеме более трех препаратов, приобретении лекарств сомнительного качества не в аптеках и аптечных киосках, неправильного либо длительного хранения препаратов в домашней аптечке, одновременного применения лекарств разных торговых названий, но содержащих одно и то же действующее вещество и др.

Поэтому во всех случаях, когда вам необходимо лекарственное лечение, обращайтесь за советом к врачу или фармацевту (провизору). Они всегда компетентно ответят на ваши вопросы (за годы учебы и работы они хорошо узнали лекарства и их действие). Именно им надо отдать предпочтение при обсуждении будничных проблем вашего здоровья и здоровья ваших детей.

  1. 3. Что нужно знать о лекарствах?

Что такое лекарство? Лекарственные средства — это обладающие биологической активностью средства, полученные на основе одного или нескольких лекарственных и вспомогательных веществ и разрешенные к применению для лечения, анестезии, предотвращения беременности, профилактики и диагностики заболеваний, способные воздействовать на функции организма или на психическое состояние человека.

Лекарства содержат одно или несколько действующих веществ природного или синтетического происхождения, которые определяют его действие. Большая часть из действующих веществ не может непосредственно войти в ваш организм. Его нужно соединить с нейтральным веществом, функция которого сходна с почтовым конвертом: оно берет на себя обязанность доставить действующее вещество до места его действия, защищая его во время этого путешествия с тем, чтобы оно не потеряло свою силу (эффективность). Этот «конверт» называется наполнителем.

Наполнитель должен сочетаться с действующим веществом, со способом применения лекарства и теми участками организма, в которые он поступит. Вот почему фармацевтические препараты выпускаются в таких разных формах: твердых, жидких, мягких (пастообразных), в зависимости от того, как они поступают в организм: через рот, через прямую кишку, через кожу, с помощью инъекций или ингаляций. Как только они вступают в контакт с организмом, начинается их «путешествие» внутри организма по кровеносным сосудам до того места (органа), где они должны оказать свое действие.

Боль в горле, например, можно вылечить с помощью азрозоля, полоскания, с помощью таблетки, которую можно проглотить, лечебной конфетки, которую можно рассасывать, и др. Но в некоторых случаях, когда лекарство может быть разрушено в желудочно-кишечном тракте или печени до того, как оно начнет действовать, или когда больной не может глотать лекарства, выбирают другие лекарственные формы: свечи, инъекции, лечебные масла, лечебные пленки, которые наклеиваются на слизистую во рту.

  1. 4. Безопасность лекарств

Многие лекарства выпускаются разными заводами-производителями, поэтому могут иметь разные торговые названия, но содержать одно и то же действующее вещество, т.е. одно и то же лекарство может называться по-разному. Некоторые лекарства имеют более 10 (а некоторые более 50!) разных торговых названий.

Ни один готовый лекарственный препарат не может быть допущен к продаже без специального разрешения МЗ РФ. Это разрешение выдается только после проведения специальных испытаний и тщательного изучения.

В настоящее время большинство активных веществ получают благодаря химии и биологии. Лекарственные препараты подвергаются многочисленным физическим, химическим клиническим испытаниям, а также контролю с помощью современных автоматизированных методов, которые позволяют получать всегда идентичные и имеющие одни и те же характеристики.

Лекарства разрешено продавать только фармацевтическим работникам, которые имеют специальное образование и специальное разрешение. Это залог безопасности для больного.

Некоторые лекарства содержат опасные ядовитые и даже наркотические вещества, способные вызывать зависимость. Вот почему фармацевт может попросить у вас рецепт, в противном случае он будет вынужден вам отказать в выдаче лекарства.

В России утвержден перечень лекарств, которые можно купить без рецепта. Этот перечень есть в каждой аптеке.

С лекарствами надо быть очень осторожными, бдительными и осмотрительными.

Лекарственное лечение благотворно только в том случае, если оно правильно назначено врачом (лекарство по рецепту) или выбрано пациентом с помощью консультации фармацевта (лекарство без рецепта). В случае покупки лекарства без рецепта фармацевты (провизоры) всегда готовы помочь вам в выборе нужного препарата.

  1. 5. Почему нужно обязательно консультироваться с фармацевтом (провизором), покупая лекарство?
    1. Бесконтрольное применение лекарств небезопасно!!
    2. Иногда одно и то же лекарство имеет разные торговые названия, и возможна ситуация, когда Вы покупаете и принимаете лекарства разных торговых названий, содержащие одно и то же действующее вещество по рецептам разных врачей специалистов (терапевта, невропатолога, ревматолога, офтальмолога и др.) одновременно, что может Вам навредить, вплоть до серьезных отравлений.
    3. Часто лекарства имеют противопоказания для применения.
    4. Иногда необходим особый режим применения лекарств и особое питание в этот период.
    5. Многие лекарства нужно хранить в особых условиях.

 

Как себя обезопасить, применяя лекарства?

  1. 1. Выбрать аптеку, которой Вы доверяете
  2. 2. Покупать лекарства только в ней

Желаем здоровья Вам и Вашим близким!

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru