Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Информация

Информация для владельцев сельскохозяйственных животных.

В городе Сорске проблема с выпасами сельскохозяйственных животных стоит ни один год. И с каждым годом организовать выпаса становится все сложнее и сложнее (граждане не хотят ходить на сходы, неработающие не хотят идти работать пастухами), да, и по закону о личном подсобном хозяйстве, владельцы скота должны самостоятельно организовывать стадо или заниматься самовыпасом.

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. И в случае нанесения ущерба крупным рогатым скотом другому собственнику имущества, ответственность по возмещению ущерба ложится на собственника скота, т.е. он должен возместить ущерб в полном объеме и выплатить компенсацию сверх возмещения вреда потерпевшему.

Предусмотрена административная ответственность за нарушения порядка выпаса скота, установленная ст. 50 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях», которая влечет наложение штрафа на граждан от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысячи до шести тысяч  рублей; на юридических лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей.

Также имеют место случаи дорожно-транспортых происшествий в результате столкновения автотранспорта с домашними животными. Столкновения происходит в  большинстве случаев в темное время суток. В результате столкновения животные погибают, а автомашина получает механические повреждения. Данные происшествия случаются в силу того, что население выгоняет на вольный выпас свою домашнюю скотину и не осуществляет за ней контроль.

Существует ответственность за выпас животных у автодороги и около  железнодорожных путей, а также их прогон через автомобильные дороги и железнодорожные пути вне специально установленных мест предусмотренная ч.2 ст. 50  № 91 - ЗРХ от 17.12.2008 года об административных правонарушениях.

В силу изложенного закона, собственники домашних животных обязаны принять должные меры к сохранности своего имущества. Помните, в случае выявления бродячего скота владельцы данных животных будут привлечены к административной ответственности.        

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru