КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС

Согласно статистике, большая часть преступлений во всем мире совершается по ночам. Чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям и подросткам, для них вводится комендантский час. Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время запрещено законом. С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых.

Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе №124-ФЗ от 24.07.1988 г. «Об основных гарантиях прав ребенка». Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. Вот общие правила, которые предусмотрены в Федеральном законе № 124-ФЗ:

- комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России;

- единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22:00 до 06:00.

Комендантским часом в РФ ограничивается посещение детей и подростков следующих мест:

- улиц;

- стадионов;

- парков;

- вокзалов;

- остановок общественного транспорта;

- торговых организаций и прилегающих к ним территорий;

-  кафе, ресторанах, особенно в тех, где можно заказать алкоголь;

- образовательных и культурно-развлекательных учреждений.

Находиться в ночное время на улице детям и подросткам разрешается только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Лица, имеющие право сопровождать несовершеннолетних, определяются законом:

- родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители;

- представители учреждений, если на их попечении находится ребенок, не достигший несовершеннолетия, органы опеки;

- лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних – граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде – предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних  в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

РОДИТЕЛИ! ВЕЧЕРОМ ВАШИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОМА!!!!!

Инспектор (по делам несовершеннолетних)