Приняты меры

«Прокуратурой Усть-Абаканского района приняты меры в защиту прав предпринимателей»

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при реализации национального проекта «Культура». По результатам проверки установлено, в МБУК «Единая сеть библиотек» имеется задолженность по исполненным контрактам, сроки оплаты по которым истекли:

-  контракт от 08.06.2022 № А070 622-1С инвентарь для инвалидов
заключен с ИП Закирпичный А.В на сумму 130 228,00 руб., срок оплаты до
31.08.2022;

-   контракт от 14.06.2022 № 9 на поставку книг заключен с
«Издательство ВЕЧЕ» на сумму 143 130,00 руб., срок оплаты до 30.06.2022.

Наличие не погашенной задолженности по муниципальному контракту могло привести к негативным последствиям для поставщиков (подрядчиков, исполнителей), связанным с невыплатой заработной платы работникам, нарушением кредитных обязательств перед банками, банкротству и др. Кроме этого, неисполнение договорных обязательств муниципальным заказчиком нарушает права хозяйствующего субъекта, может привести к применению штрафных санкций к муниципальному заказчику, дополнительным расходам бюджета.

В связи с чем, в адрес и.о. директора МБУК «Единая сеть библиотек» прокуратурой района внесено представление, по результатам его рассмотрения приняты меры к погашению задолженности.

Е.А. Торокова