Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Пенсионный ликбез 23 – 2022

            ВОПРОС

            В этом году мне исполняется 55 лет. Подскажите, могу ли я в этом возрасте досрочно выйти на пенсию как мать троих детей?

            Екатерина, Бейский район

 

ОТВЕТ

Пенсионное законодательство предусматривает для женщин, родивших 3 детей и воспитавших их до достижения возраста 8 лет, право выйти на страховую пенсию по старости на 3 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее чем в 57 лет. Для того чтобы воспользоваться этой нормой закона нужно иметь страховой стаж не менее 15 лет (входят и периоды ухода за детьми), а также сумму пенсионных коэффициентов не менее 30.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий вы сможете досрочно оформить страховую пенсию по старости в 2024 году при достижении возраста 57 лет.

Добавим, что на общих основаниях женщины 1967 года рождения получат право выхода на пенсию в 59 лет.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

           

                ВОПРОС

            Чтобы возместить часть расходов на приобретение полиса ОСАГО, раньше нужно было идти в соцзащиту, а теперь, говорят, что компенсацию выплачивает Пенсионный фонд. Скажите, какие документы для этого требуются?

            Виктор, Саяногорск

 

            ОТВЕТ

            Да, инвалиды и дети-инвалиды, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, имеют право на возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО.

            Для оформления пособия инвалиду или законному представителю ребёнка-инвалида необходимо подать в клиентской службе Пенсионного фонда России заявление и предъявить справку об инвалидности, индивидуальную программу реабилитации или абилитации, а также договор ОСАГО. Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО. В случае если заявление подаёт законный представитель ребёнка-инвалида, то потребуется документ, подтверждающий его полномочия.

            Денежные средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

ВОПРОС

Сертификат на материнский капитал оформляли ещё в 2016 году. В нём указано, что имеем право 453026 рублей. Подскажите, а можем ли мы рассчитывать на ту сумму, которую выплачивают в этом году?

Ксения. Абаза

 

ОТВЕТ

Семьи, получившие сертификат на материнский капитал, но не распорядившиеся им, имеют право на его ежегодную индексацию. Увеличению подлежит как вся сумма, так и её остаток.

В вашем случае размер материнского капитала в текущем году, если ранее средства не использовались, составляет 524527 рублей 90 копеек.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru