Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пенсионный ликбез 24 – 2022

 ВОПРОС

            Прекратят ли студентке очного отделения в институте выплачивать пенсию по потере кормильца, если она выйдет замуж?

            Мария, Орджоникидзевский район

           

            ОТВЕТ

            Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего человека. В эту категорию попадают и дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Получатель пенсии по случаю потери кормильца, продолжающий обучение на очном отделении, при вступлении в брак право на пенсию сохраняет до 23 лет или до окончания учебного заведения.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Получаю на почте ежемесячную денежную выплату как ветеран боевых действий, но хочу перевести выплату на банковскую карту, как это сделать?

            С. Георгий, Абакан

           

            ОТВЕТ

            Для изменения способа доставки социальной выплаты с почты на кредитную организацию нужно в Пенсионный фонд подать соответствующее заявление, в котором указать наименование банка и реквизиты счёта.

            Подать такое заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР в разделе «Социальные выплаты» через сервис «О доставке социальных выплат» либо на портале Госуслуг. 

            Если вы не имеете доступа к электронным сервисам, то подать заявление можно в клиентской службе Пенсионного фонда или в МФЦ. В таком случае при себе необходимо иметь паспорт и банковские реквизиты.

            ------------------------------------------------------------------------------------------

 

            ВОПРОС

            Подскажите, пожалуйста, можно ли от Пенсионного фонда получить  сведения с электронной трудовой книжки? Хочу соотнести их с записями, внесёнными в бумажную трудовую.

            Алла Мишина, Ширинский район       

 

            ОТВЕТ

            Информацию о периодах трудовой деятельности и местах работы можно получить на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг в блоке «Справки. Выписки» в разделе «Электронная трудовая книжка». На сайте ПФР сведения доступны в личном кабинете в разделе «Электронная трудовая книжка» посредством сервиса «Получить выписку из электронной трудовой книжки». За информацией также можно обратиться в МФЦ. В электронном документе отражены те периоды трудовой деятельности, которые были оформлены с работодателем официально.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru