Выявлены нарушения

«Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства при эксплуатации газового оборудования в отношении управляющих организаций»

В сентябре т.г. прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации газового оборудования в отношении управляющий организаций.

В ходе проверочных мероприятий обследованы многоквартирные дома с внутридомовым газовым оборудованием на предмет определения технического состояния и отклонения от норм эксплуатации.

По результатам проверки выявлены неединичные нарушения правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, а именно отсутствие свободного доступа к внутридомовому газовому оборудованию; нарушение крепления трубопровода газоснабжения к стене, наличие сквозных отверстий в подвальных помещениях, ненормативное расстояние между трубопроводом газоснабжения и системой инженерно-технического обеспечения электроснабжения.

Устранение выявленных нарушений потребовано в представлениях, внесенных в адрес руководителей 3 организаций.

Кроме того, в отношении руководителей данных организаций инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), решение об ответственности которых будет принято Минстроем Хакасии.

Помощник прокурора района А.С. Дунина