МК на оплату образовательных услуг

«Правительство Российской Федерации разрешило направлять средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями»

Прокуратура Усть-Абаканского района разъясняет, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2022 № 1842 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» установлена возможность направления средств материнского капитала на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.

Речь идет об индивидуальных предпринимателях, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности».

Ранее средства материнского капитала можно было направить на оплату обучения ребенка только в частной образовательной организации, зарегистрированной в качестве юридического лица.

Н.Н. Хилтунов