Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Администрация Охрана труда Статьи Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом.

Нет на Земле человека, который ни разу не слышал бы про СПИД. Эти четыре буквы, прогремевшие на весь мир еще во второй половине XX века, по сей день вызывают озабоченность как врачей и ученых, так и простых людей. Здесь нет ничего удивительного — синдром приобретенного иммунодефицита унес почти 40 миллионов жизней. 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, в 2022 году он проводится под девизом «Время для равенства».

 Более четверти века назад Генеральная Ассамблея ООН объявила, что распространение СПИДа приняло масштабы глобальной пандемии. Резолюцией ООН 1 декабря был официально объявлен Всемирным Днём борьбы со СПИДом. За это время по оценке программы ООН по СПИДУ (ЮНЭЙДС) в мире было инфицировано около 77 млн. человек.

Что такое СПИД/ВИЧ?

ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, болезни, поражающей иммунную систему. При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений. Иногда спустя несколько недель после заражения развивается состояние, похожее на проявление других инфекционных заболеваний (повышение температуры, появление высыпаний на коже, увеличение лимфатических узлов, понос).

На протяжении долгих лет после инфицирования человек может чувствовать себя здоровым. Этот период называется скрытой (латентной) стадией заболевания. Но неверно думать, что в это время в организме ничего не происходит. Когда какой-либо возбудитель болезни, в том числе ВИЧ, проникает в организм, иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его. К сожалению, при борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно – иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а ВИЧ, в свою очередь, постепенно разрушает иммунную систему. В результате снижается сопротивляемость организма к инфекциям.

В определенный момент сопротивляемость организма становится настолько низкой, что у человека могут развиться такие инфекционные болезни, которыми другие люди практически не болеют или болеют крайне редко. Эти болезни называются «оппортунистическими». Такая стадия заболевания называется СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). От момента заражения до развития СПИД обычно проходит много времени (в среднем 10-12 лет).

Как заражаются ВИЧ?

Вирус передается: через кровь (например, при употреблении наркотиков с помощью общей иглы) и при незащищенном половом акте. Есть еще так называемый «вертикальный» путь передачи – от матери к родившемуся ребенку, если мать не принимают специальную терапию.

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ через прикосновения, слюну, пот и слезы.

ВИЧ НЕ ПЕРЕНОСЯТ кровососущие москиты.

Болезнь также НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ воздушно-капельным путем.

С точки зрения распространения главной опасностью ВИЧ по сравнению с другими вирусами является длительный бессимптомный характер протекания вызываемой им болезни. Инфицированный человек годами может не знать о ней, заражая других. Поэтому так важно регулярно проходить тестирование!

Человек, осведомленный о своем положительном ВИЧ-статусе, сохраняет свое здоровье, вовремя начав прием противовирусных препаратов, и здоровье окружающих, не подвергая их риску заражения.

Продолжающееся распространение новой коронавирусной инфекции требует объединения усилий ученых, медиков, фарминдустрии, государственных и общественных организаций. Особую озабоченность вызвали сообщения ВОЗ о более высоких рисках заражения коронавирусной инфекцией для лиц, живущих со сниженным иммунитетом, которые нуждаются в медицинском наблюдении и постоянном приеме жизненно важных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день вакцина или прививка, которые защищали бы от ВИЧ-инфекции не созданы, поэтому чтобы предотвратить заражение важно соблюдать простые правила:

- вести здоровый образ жизни, знать пути заражения ВИЧ, осознавать личную  ответственность за состояние здоровья;

- отказаться от употребления наркотических средств;

- воздержаться от незащищенных половых контактов;

- соблюдать взаимное уважение и сохранять верность половому партнеру.

Низкая осведомленность – одна из причин, почему за последние 10 лет количество ВИЧ-инфицированных в России выросло втрое. По официальным данным на сентябрь 2021 года, общая заболеваемость в 10 раз выше, чем в странах Европы. На конец 2021 года 1,1 миллиона россиян жили с ВИЧ, каждый год регистрируется 60-70 тысяч новых случаев. И это только те, кто знает о своем ВИЧ-статусе.

Хакасия находится в списке регионов России с неблагоприятной обстановкой по ВИЧ-инфекции. С 2014 года количество людей с ВИЧ выросло больше чем в пять раз — со 649 до 3442 человек.

По данным Роспотребнадзора Хакасии, за первые четыре месяца 2022 года уже зарегистрировали 99 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2021 году к этому времени фиксировали 97 новых случаев. По данным сайта «Если быть точным», Хакасия относится к регионам, где проблема ВИЧ выражена выше среднего. Авторы приводят данные за 2020 год (последняя полная статистика), тогда в республике обследовали лишь 21,2% населения Хакасии. А это значит, что ВИЧ-статус подавляющего числа населения республики остается неизвестным.

В Роспотребнадзоре Хакасии дополняют информацию, что наиболее поражаемая возрастная группа это лица от 40 лет и старше — их доля более 50%. При этом более 80% заразились при сексуальном контакте с партнером противоположного пола, и только около 15% — при употреблении наркотиков. Также на учете в Хакасии состоят 32 ребенка до 17 лет. Все они получают антиретровирусную терапию. Здесь отметим, что с 2016 по 2020 год зафиксировали три случая передача ВИЧ от матери к ребенку.

Тем не менее, высокий показатель выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией — не так плохо, как может показаться. Ведь чем раньше человек узнает о своем положительном ВИЧ-статусе, тем эффективнее будет терапия. При правильном лечении ВИЧ-положительные могут жить полноценной жизнью без боязни заразить другого человека и даже иметь здоровых детей.

В республике существует лишь один центр СПИД в Абакане по адресу ул. Заводская, д.3. Там можно бесплатно сдать анализ на ВИЧ и получить полную и анонимную консультацию. Позвонить в центр СПИД можно по номерам телефонов: 8 (3902) 35-50-82 или 8 (3902) 21-54-41.

Также можно позвонить в любое время по телефону: 8 (800) 555 49 43 — Единый консультационный центр Роспотребнадзора. Звонки принимаются бесплатно в круглосуточном режиме.

По телефону вас проконсультируют по профилактике ВИЧ-инфекции и безопасному поведению, бесплатному и анонимному тестированию, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в регионе и другим вопросам.

 

Светлана Доценко

Ведущий специалист в области охраны труда

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru