«Экология»

«Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере реализации национального проекта «Экология»

Прокуратурой Усть-Абаканского района на постоянной основе осуществляется надзорное сопровождение реализации мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Экология».

Проведенной в текущем году проверкой установлено, что Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия для АУ РХ «Леса Хакасии» утверждено Государственное задание на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В соответствии с государственным заданием на 2021 год для АУ РХ «Леса Хакасии» утверждены работы по агротехническому уходу за лесными культурами путем дополнения лесных культур в объеме 434 Га.

Однако по состоянию на 30.12.2021 мероприятия по агротехническому уходу за лесными культурами путем дополнения лесных культур АУ РХ «Леса Хакасия» на территории Усть-Бюрского лесничества выполнены не в полном объеме, а именно из утвержденного объема 130 Га фактически выполнено 3 Га.

По выявленному нарушению прокуратурой района 03.11.2022 в отношении директора АУ РХ «Леса Хакасии» возбуждено дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.15.5-1. КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого мировым судьей судебного участка № 2 в границах Усть-Абаканского района 29.11.2022 должностное лицо признано виновным с назначение наказания в виде предупреждения.

Т.А. Плотникова