В период новогодних празднований

Требования пожарной безопасности в период новогодних празднований в быту!

С приближением новогодних праздников возникает большая вероятность возникновения пожаров, как в частных жилых домах, так и в многоквартирных, из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

Чтобы праздник не обернулся трагедией, новогоднюю елку необходимо устанавливать на устойчивом основании, ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков, а также от отопительных приборов и источников открытого огня – каминов, газовых плит и т.п. На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно если она украшена ватным «снегом» или подобными украшениями.

Для украшения елки нельзя использовать несертифицированные электрические изделия. Подключение гирлянд к сети должно выполняться только с помощью штепсельных соединений. При выявлении неисправности в иллюминации – нагревании проводов, мигании лампочек, искрении, она должна быть немедленно отключена.

В целях предупреждения пожаров необходимо соблюдать общие правила пожарной безопасности в быту:

- содержать в исправном состоянии выключатели, вилки, розетки электроприборов;

- не пользоваться самодельными электронагревательными приборами;

- не оставлять без присмотра включённые электроприборы и топящиеся печи;

- не перегружать электросеть большим количеством потребителей;

- не сушить белье над горячей плитой или отопительной печью;

- не оставлять без присмотра детей, не поручать детям присмотр за топящейся печью, не допускайте их игр с огнем и отопительными приборами;

- не курить в постели, не оставлять не потушенными сигареты.

Уважаемые жители и гости МО г. Сорск, помните, пожар легче предупредить, чем потушить! При обнаружения пожара звонить 101,112!

Пожарный надзор г. Сорск и  Усть-Абаканского района