Последствия неуплаты штрафа

Последствия неуплаты судебного  штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера

В соответствии с положениями, закрепленными в ст. 25.1 УПК РФ, суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело (уголовное преследование)

в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если последний возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред, и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Вместе с тем неуплата судебного штрафа  в установленный судом срок влечет отмену судебного решения о назначении штрафа и привлечение лица к уголовной ответственности.

Согласно ст. 446.5 УПК РФ суд по представлению судебного пристава-исполнителя  отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по делу осуществляется в общем порядке, с привлечением лица к уголовной ответственности.

О.В. Менс