Уничтожение чужого имущества

«В Усть-Абаканском районе гражданин осужден за уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем»

Мировым судьей судебного участка Усть-Абаканского района вынесен приговор в отношении 21-летнего жителя г. Абакана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за уничтожение чужого имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый с супругой убирали траву на своем участке, расположенном в п. Ташеба. По окончанию уборки подсудимый решил уничтожить траву путем ее сжигания. После того, как он поджог мусор поднялся сильный ветер и огонь перекинулся на соседний дом. В результате пожара сгорел жилой дом и надворные постройки молодой семьи. Ущерб от пожара составил более 3000 000 рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и всех обстоятельств уголовного дела, назначил злоумышленнику наказание в виде  обязательных работ на срок 280 часов. Гражданский иск потерпевшей передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор суда вступил в законную силу.

Ю.Г. Потапова