Управление без водительского

«Уголовная ответственность за управление транспортным средством без водительского удостоверения»

Прокуратура Усть-Абаканского района разъясняет, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена статья 264.3 предусматривающая ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, или имеющим судимость за нарушение лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами и управляющим автомобилем,

трамваем либо другим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека, двух или более лиц предусмотренные пунктом «в» части второй, пунктом «в» части четвертой или пунктом «в» части шестой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации соответственно.

Наказание за совершение таких действий предусматривает в том числе наложение штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или заработной платы, или иного дохода за 2 года либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Так же Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ расширены предусмотренные статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации основания для конфискации имущества.

У обвиняемого может быть изъято принадлежащее ему транспортное средство, использовавшееся при совершении им предусмотренных ст. 264.1 (повторное вождение в состоянии опьянения), 264.2 (неоднократное грубое нарушение правил дорожного движения лицом, лишенным водительских прав) или 264.3 Уголовного кодекса Российской Федерации преступлений.

Н.Н. Хилтунов