Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ПОЧТИ ВЗРОСЛАЯ ИГРА

ПОЧТИ ВЗРОСЛАЯ ИГРА

13 апреля в детском саду «Сол­нышко» состоялась необычная, почти взрослая игра: «Выборы пре­зидента сказочной страны».

Выборы в двух подготовительных группах проходили по-настоящему. Были здесь председатель и секретарь избирательной комиссии, члены из­бирательной комиссии, наблюдатели. С этими ролями прекрасно справились сами дети. Были кабинки и урны - как у взрослых, только маленькие.

Кандидатами в управление лесным хозяйством «Кукобой» стали Баба-Яга Марфуша, Незнайка, Василиса Прему­драя, Бармалей и Леший - хозяин птиц и зверей в третьем поколении. Несмотря на сказочность персонажей и детский возраст, кандидаты поднимали совсем не детские проблемы.

Например, в парке сказочной страны Незнайка обещал уста­новить аттракционы, построить кафе, в котором каждого посетителя обслуживали бы бесплатно. Его программа показалась детям привлекательной, поэтому этот сказочный герой набрал больше всех голосов избирателей. Доверенным лицом Незнайки был Егор АБРАМЧЕНКО.

 

Вот что о мероприятии рассказывают его организаторы, участники и гости.

Алена КОКОВА, заведующая дет­ским садом:

-Проект «Я будущий избиратель» направлен на развитие гражданской сознательности дошкольников. Мы вместе с детьми прошли все этапы под­готовки и проведения выборов. Вначале в подготовительных группах прошли беседы о правах, гражданственности, Родине. О таких сложных понятиях, как «Конституция», мы говорили, исполь­зуя игры, закрепляли материал также, играя. Второй этап. На занятии дети рассуждали о качествах, которыми об­ладает или должен обладать правитель сказочной страны. Третий этап. Теле­дебаты. Доверенные лица сказочных героев представляли кандидатов в президенты сказочной страны. Огром­ную роль в подготовке детей сыграли родители. Четвертый этап. Занятие «Мой выбор» стало продолжением теле­дебатов. Дошкольники высказывали свое мнение о кандидате, который достоин стать президентом. Заключительный этап сами выборы. Детям было инте­ресно, так как они впервые почувство­вали себя в роли взрослого человека. Они знают, что в выборах принимают участие граждане с 18 лет, и только в сказочной стране право выбирать прези­дента можно осуществить 6-7-летним девчонкам и мальчишкам. 

Большую работу в подготовке и проведе­нии цикла мероприятий провели воспитатели Любовь КРАВЧУК и Еле­на ОСТАНИНА, методист Елена БАНДЯЕВА, музыкальный работник Оксана БЕЛЯКОВА, вос­питатель ИЗО Наталья ТОПОРКОВА.

Елена Останина и Любовь КРАВЧУК, вос­питатели: 

-Выборы, бюллетень. Такие трудные слова. Думали, что дети не поймут их, однако на все вопросы они отвечали осознанно, осмысленно, аргументируя свои вы­сказывания.

Большое спасибо за помощь семьям АБРАМЧЕНКО Егора, ГАБРИИЛОВОЙ Арины, БАУЭР Кати, КАНАЕВА Влада, СПИРИНА Саши, БЕЛЯ­КОВА Игоря. Взрослые помогли подготовить предвыборные агита­ционные материалы, программы, презента­ции, нарисовать гербы и флаги сказочной страны.

АБРАМЧЕНКО Люд­мила, мама Егора, гость праздника:

-Идея быть доверен­ным лицом Незнайки нам понравилась, поэтому включились в работу с удовольствием. За ре­зультат переживала вся семья. Вечером говори­ли мы о предстоящих выборах, по дороге в садик и домой - о них же. Очень хотелось, что­бы победу одержал наш Незнайка. А чтобы все сложилось удачно, утром даже скрестили пальчики. Когда был оглашен результат, от радости хотелось прыгать.

Галина Губарь, председатель тик, гость праздника: 

-Это событие каса­ется всех граждан госу­дарства. В настоящее время одной из проблем любой предвыборной кам­пании является низкая активность граждан. Многие не понимают, что отказ участвовать в голосовании - это не­использование своего из­бирательного права, дан­ного нам Конституцией России. Очень важно, что­бы понимание этого было не только у взрослого населения, но и у граждан, не достигших совершен­нолетия. Поэтому разго­вор о системе управления государством, правах и обязанностях граждан нужно начинать как можно раньше.

Использование данной технологии развивает умение применять знания в реальной жизни. Узнав о системе выборной кампа­нии в такой форме, дети с большим интересом будут наблюдать, как это реализуется в нашей стране, стимулируют родителей к выполнению своего избирательного права, в будущем станут активными участниками выборных кампаний.

Попробовав свои силы и испытав все этапы предвыборной кампании, воспитанни­ки с нетерпением ждут, когда им исполнится 18 лет, чтобы пойти на свои первые в жизни выбо­ры. кстати, может быть, для кого-нибудь из них борьба за президент­ское место продолжится и во взрослой жизни.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru