Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Применение сертифицированной продукции

Применение сертифицированной продукции в области пожарной безопасности

Во всем мире и в России производится, хранится, перемещается и используется огромное количество различных товаров. Это могут быть изделия, вещества, материалы и т.п., предназначенные для множества разных целей и используемые как в быту, так и в производстве. Вся эта продукция обладает некоторыми характеристиками, которыми определяются ее свойства, ее воздействие на окружающую среду, в том числе и на потребителей.

 Воздействие ее может быть как полезным, так и вредным, в зависимости от специфики самой продукции и условий ее применения. Человек, его имущество и окружающая среда должны быть максимально защищены от любых вредных воздействий, поэтому Правительство России обязалось способствовать обеспечению безопасности продукции, которая выпускается в обращение на территории нашей страны.

Правительство России совместно с министерствами и ведомствами, имеющими отношение к обеспечению безопасности, разделило продукцию на несколько групп. Те изделия, последствия несоответствия требованиям безопасности которых представляют наибольшую опасность, были отнесены к группе продукции, для выпуска в обращение которой необходимо провести обязательную сертификацию.

Сертификация представляет собой процедуру, цель которой – подтверждение безопасности продукции. Продукция может считаться безопасной, если она соответствует установленным к ней требованиям. Документом, официально подтверждающим соответствие продукции установленным требованиям, является сертификат соответствия.

Сертификаты требуются для осуществления торговли, их нужно предъявлять представителям контролирующих органов, для предъявления в таможенные органы при ввозе продукции, также потребитель может попросить продемонстрировать ему необходимые сертификаты.

Не стесняйтесь требовать документацию на строительные и другие материалы. Отсутствие документов может говорить о низком качестве продукции.

В сертификате соответствия должны быть отражены основные показатели пожарной опасности продукции, это горючесть, воспламеняемость, дымообразующая способность, токсичность продуктов горения.

Обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежит продукция общего назначения (строительные, отделочные материалы и др.) и пожарная техника (огнетушители, пожарная сигнализация и др.). Требования пожарной безопасности к пожарной технике и продукции общего назначения отражены в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, утвержденного Федеральным законом от 22 июля 2008г. № 123-ФЗ.

 

Пожарный надзор г. Сорск и  Усть-Абаканского района

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru