Жизнь города Меры соцподдержки участников СВО

Меры соцподдержки участников СВО

В Хакасии региональные меры поддержки теперь будут распространяться на всех, кто принимает участие в выполнении задач специальной военной операции, и членов их семей.

Правительство Хакасии утвердило соответствующую комплексную региональную программу. Она аккумулирует меры, которые начали действовать в 2022 году, и строится на целом перечне государственных и региональных программ.

Помимо мобилизованных и их семей, Программой предусмотрено включение в категорию получателей мер: участников добровольческих формирований, а также военнослужащих по контракту, выполняющих задачи специальной военной операции, и их семей.

В Программе предусмотрены мероприятия по комплексной поддержке, реабилитации и адаптации участников СВО и членов их семей – это оказание мер социально-бытовой поддержки, психологической, медицинской реабилитации, социальной адаптации, а также меры по профессиональной переподготовке, содействие трудоустройству и т.д.

Мера соцподдержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг и капремонт, действовавшая до 31 декабря 2022 года, продлевается, как и предоставление выплаты на приобретение топлива для проживающих в домах с печным отоплением. Здесь требуется внесение изменений в региональное законодательство: они будут вынесены на рассмотрение депутатов Верховного Совета Хакасии.

В перечне мер, которые теперь будут распространятся на мобилизованных, участников СВО и членов их семей:

- 50 % компенсации расходов на оплату коммунальных услуг;

- компенсация расходов на капремонт в размере 50%;

- возмещение затрат на приобретение топлива на отопительный сезон проживающим в домах с печами;

- сокращение сроков ожидания плановой медицинской помощи;

- оказание медпомощи в рамках реабилитации;

- обеспечение детей бесплатными путевками в лагеря с дневным пребыванием, загородные оздоровительные лагеря и санаторно-курортные организации;

- льготный проезд на транспорте (30 % скидка на проезд по автобусным маршрутам, включенным в Перечни маршрутов, утвержденные постановлениями Правительства РХ от 10.12.2010 № 678, от 31.12.2013 № 766, и 50 % скидка на проезд ж/д транспортом в пригородном сообщении на территории Хакасии);

- психологическая реабилитация и помощь;

- оказание бесплатной юридической помощи.

Муниципалитетам рекомендовано продлить или ввести следующие меры поддержки:

- освобождение от родительской платы за детский сад за счет средств местного самоуправления;

- предоставление детям бесплатного горячего питания с привлечением средств муниципалитетов.

Меры поддержки, включенные в Программу, действуют с 1 января 2023 года. На их реализацию в бюджете региона на этот год заложено более 200 млн рублей.

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru