Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мы за безопасность на дороге

3 мая жители города Сорска наблюдали непривычную для горожан картину.

Одновременно, три экипажа дорожно-патрульной службы обеспечивали безопасность на дорогах города. Стражи правопорядка пояснили: - «Это прибыли оказать практическую помощь местным правоохранителям, коллеги из районного и республиканского центра».

Однако полицейские на этом не остановились и для улучшения профилактической работы с участниками дорожного движения привлекли юных помощников – ЮИДовцев.

В то время когда сотрудники ДПС выявляли нарушителей, Юные Инспектора Движения проводили профилактические беседы с пешеходами, водителями и пассажирами, а также инспектора приводили к ЮИДовцам тех, кого уже подвергли административному наказанию.

 

Дети вручали им памятки, молодым родителям напоминали о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров, советовали мамам и папам одевать ребенка в одежду ярких цветов и по возможности наклеить на нее как можно больше светоотражающих фликеров – чтобы ребенок стал заметнее.

Ребята скандировали правила безопасности, призывали горожан к взаимно вежливому отношению на дороге, приглашали присоединиться к акции, название которой дали сами «Мы за безопасность на дороге».

Акцию провели на центральной улице Кирова, старт был дан вблизи школы №1, после чего отряд ЮИД «Перекресток» передал бразды правления своим коллегам из школы №3 отряду «Дорожная улыбка».

ЮИДовцы третьей школы подготовились к данному мероприятию основательно, заранее дали задание малышам подготовить письма для водителей, в которых дети просили рулевых не нарушать правила и быть очень внимательными.

Очень простое и в тоже время трогательное письмо написал Андрей Жидков «Уважаемый водитель, я обращаюсь к тебе: Я хочу, чтобы ты был поаккуратней на дорогах, потому что уже много людей погибло из-за аварий. Даже мои братья из-за этого ломали руки и ноги, потому что их сбивала машина…»

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения усть-абаканской Госавтоинспекции Ирина Игоревна Юрченко не смогла оставить без внимания и следующее письмо: «Здравствуй Водитель! Я пытаюсь написать тебе письмо. Когда кто-то говорит о дороге, мне всегда представляются машины, а в них сидит сильный, внимательный и немного уставший водитель. Желаю тебе, чтобы у тебя не было аварий, чтобы на дорогах тебе встречались хорошие пешеходы, которые будут тебя уважать. Надеюсь, что ты прочитаешь это письмо. С уважением твой друг Володя».

«Хотелось бы, чтоб и на Володином пути, и в жизни каждого пешехода и особенно ребенка встречались только хорошие, внимательные и законопослушные водители»- отметила Ирина Игоревна.

Ребята работали безустанно, а когда все письма вручили адресату, немного даже расстроились.

Закончив работу с взрослым населением, в поле зрение ЮИДовцев попал детский сад «Голубок», воспитанники которого вышли на прогулку и уже на протяжении длительного времени наблюдали за всем происходящим со своей прогулочной площадке.

Заметив это, школьники решили навестить дошколят и провести с ними профилактические беседы.

Малыши были без мерно рады, и как будто ждали этого, моментально устроились в беседках и терпеливо выжидали, когда ЮИДовцы подойдут к их группе. Школьники провели блиц опрос о соблюдении дорожной грамоты после чего дошколята задавали вопросы сами, делились своими знаниями по дорожной безопасности и еще долго не отпускали ЮИДовцев.

«Проблема дорожного травматизма становится все более глобальной, и пути ее решения обсуждаются сегодня на самом высоком уровне. Не остается в стороне и Правительство. Реализуется долгосрочная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006- 2012 годах». Которой предусмотрено финансирование мероприятий, направленных на уменьшение количества ДТП и снижение тяжести их последствий. Но сколько бы денежных средств не было израсходовано, основным источником беды на дорогах является ЧЕЛОВЕК! Мы призываем участников дорожного движения задуматься над данной проблемой, понять, что от поведения каждого на дороге зависит жизнь и здоровье людей» - подытожили Ирина Юрченко.

 

ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru