Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ЗАКОН И ПОДРОСТОК.

  Обострение социально – экономической ситуации в нашем городе,  массовое снижение доходов большей части населения, негативным образом сказывается на состоянии преступности среди несовершеннолетних. Отсутствие реальных государственных и финансовых возможностей со стороны общества, родителей, а иногда и полное безразличие к полноценному решению проблемы воспитания несовершеннолетних, создают благоприятную почву к негативным процессам в подростковой среде.

       Анализ противоправных деяний подростков в последние годы свидетельствуют об изменении природы совершаемых преступлений, значительная часть которых имеет не только корыстную направленность.

       Уголовно – правовые меры противодействия преступности несовершеннолетних не являются основными. К сложившейся обстановке первостепенное значение  имеют социальные, экономические и воспитательно–профилактические меры. И,  тем не менее, когда преступление уже совершено, возникает вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетнего.

       Достижение определенного возраста – необходимое условие привлечения к уголовной ответственности. Сложившиеся минимальные возрастные границы не являются абсолютно общепринятыми в мире, и в период разработки и обсуждения проекта, ныне действующего, Уголовного  кодекса РФ, были предложения,  как об их повышении, так и снижении. Убедительные доводы имеются и для того, и для другого решения. Общая минимальная граница возраста привлечения к уголовной ответственности в нашей стране – 16 лет, а по определенному перечню преступлений – 14 лет.

      Статья 20 УК РФ устанавливает, что уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.

      Не только уголовное, но и гражданское, трудовое и административное законодательство исходит из того, что по достижении шестнадцати лет несовершеннолетний по уровню своего психофизического развития в состоянии действовать на основе здравого рассудка и вполне может осознавать общественно – опасный характер своих действий и их возможные последствия. Можно считать, что наступление уголовной ответственности с 16 лет, является достаточно обоснованным. Из общего правила есть исключение, оно связано с тем, что несовершеннолетие и с 14 лет вполне осознают уголовно – правовые запреты, связанные с посягательством на личность и собственность. Это довольно узкий круг преступлений, предусмотренный ч.2 ст.20 УК РФ. В частности, лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-ти летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за: убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; похищение человека; изнасилование; насильственные действия суицидального характера; кражу; грабеж; разбой; вымогательство; неправомерное завладение автомобилем или иными транспортным средством без цели хищения; умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах; терроризм; захват заложника; заведомо ложное сообщение об акте терроризма; хулиганство при отягчающих обстоятельствах; вандализм; хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; хищение либо вымогательство наркотических или психотропных веществ; приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

        При совершении подростком, не достигшим 14 лет, общественно – опасного деяния имеющего признаки перечисленных выше составов преступлений, к уголовной ответственности он привлекаться не будет. Но по решению суда несовершеннолетний может быть  направлен в специальные учебно–воспитательные учреждения закрытого типа, а так же в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru