Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Администрация Комиссии Административная комиссия О работе административной комиссии за 1 квартал 2023 года.

О работе административной комиссии за 1 квартал 2023 года.

О работе административной комиссии г. Сорска по исполнению Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 г. № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» за 1 квартал 2023 года.

            Административная комиссия города Сорска осуществляет свои полномочия в соответствии с Законом Республики Хакасия от 03.12.2008 года № 77-ЗРХ «Об административных комиссиях в Республике Хакасия».

       Административная комиссия несет статус коллегиального органа, образованного для рассмотрения в пределах своей компетенции дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Хакасия № 91-ЗРХ от 17.12.2008 года «Об административных правонарушениях», на основе всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела.

      Комиссия действует в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и шести членов комиссии. В состав административной комиссии входят не только специалисты администрации города, но и представители службы судебных приставов, Отд МВД России по городу Сорску.

       Решением Совета депутатов города Сорска от 25.10.2019 года утверждено Положение «Об административной комиссии муниципального образования город Сорск».

       Заседания комиссии проводятся один раз в две недели. План работы, график заседаний административной комиссии утверждается в конце года и направляется во все субъекты профилактики.

За 1 квартал 2023 года проведено 4 (АППГ-6) заседания административной комиссии г. Сорска, на которых рассмотрены 8 (АППГ- 28)  протоколов по делам об административных правонарушениях.

Меры административного воздействия принимались по следующим правонарушениям, предусмотренным Законом Республики Хакасия от 17.12.2008 г. № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях»:

            1.По ч. 3 ст. 49 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008г. N 91-ЗРХ  "Об административных правонарушениях», Нарушение правил благоустройства в части выгула собак (появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также нахождение собаки в общественных местах без присмотра и сопровождения хозяина) влечет наложение административного штрафа:

(в ред. Законов Республики Хакасия от 20.12.2012 N 117-ЗРХ, от 03.04.2018 N 18-ЗРХ)

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

          За вышеуказанное административное правонарушение составлен 1 (АППГ-1) протокол, оштрафован 1 житель города Сорска, на общую сумму 500 (АППГ- 500) рублей. Взыскано 500 (АППГ- 0) рублей.

          О том, что может произойти в случае безнадзорного выгула, знают все, поэтому члены комиссии считают, что наказывать нарушителей необходимо максимально возможным размером штрафа.

          2. В отношении любителей пошуметь в ночное время суток:

- за использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нестационарных торговых объектах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины, составлено – 6 (АППГ-24) протоколов в отношении 6 физических лиц, на общую сумму -7000 (АППГ- 30500) рублей. Взыскано 1000 (АППГ- 15100) рублей.

      В соответствии со статьей 18 Закона Республики Хакасия от 03.12.2008 № 77 – ЗРХ «Об административных комиссиях в республике Хакасия» административная комиссия вправе направлять предложения о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения должностным лицам в пределах своей компетенции. Комиссией в качестве механизма проведения профилактики правонарушений применялась вышеуказанная норма 6 раз.

          На официальном сайте администрации www.sorsk-adm.ru в сети «Интернет» размещены 3 статьи по вопросам деятельности административной комиссии г. Сорска.

Администрация города Сорска информирует жителей о том, что  01.06.2022 года № 24-ЗРХ "О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "Об административных правонарушениях", введена в действие статья 83(3) Закона Республики Хакасия от 17.12.2008г. N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях"- Несанкционированное нанесение рисунков, надписей, размещение афиш, плакатов, объявлений, иной информационно-печатной продукции на остановочных павильонах, общественных туалетах, электроопорах, столбах, не образующие состав административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а также срыв и порча печатной информации, размещенной в установленных для этого местах, что влечет за собой наложение административного штрафа:

-на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

-на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей,-

Несоблюдение норм, содержащихся в п. 13.18 «Норм и правил благоустройства территории МО города Сорска», утвержденных решением Совета депутатов города Сорска от 22.03.2019г. № 181 (запрещается расклеивать афиши и объявления на заборах, электроопорах, столбах, фасадах зданий, дверях подъездов, стенах жилых домов, автобусных остановках и других неустановленных местах), является основанием для возбуждения административного производства.

            Должностными лицами, уполномоченными Законом составлять протоколы по данной статье, являются главные специалисты управления ЖКХ администрации города Сорска.

В 2022 году в административную комиссию города Сорска от главного специалиста управления ЖКХ администрации города Сорска поступил 1протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 83(3) Закона Республики Хакасия от 17.12.2008г. N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях» в отношении физического лица. Наложен административный штраф в размере 1000 рублей, штраф оплачен в полном объеме.

          Проблем  и вопросов по соблюдению определённых норм в области административного законодательства ещё много. 

        Все острее становятся вопросы благоустройства общественных и придомовых территорий, безнадзорного выгула животных и неконтролируемого выпаса скота либо нахождение его в не отведенном для этого  месте.

 

Административная комиссии г.Сорска                                  

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru