Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

28 апреля 2023 года

Всемирный день охраны труда – 28 апреля 2023 года.

Всемирный день охраны труда в 2023 году посвящен теме безопасной и здоровой рабочей среде как основополагающим принципам и правам в сфере труда.

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Однако эксперты считают, что данные всегда занижены. В ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей организуют мероприятия к Всемирному дню.

В июне 2022 года участники Международной конференции труда (МКТ) решили включить вопрос о безопасной и здоровой производственной среде в свод основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. В связи с этим в список основополагающих конвенций МОТ были включены Конвенция 1981 года о безопасности и гигиене труда (№ 155) и Конвенция 2006 года об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (№ 187) .

С этого момента основополагающими принципами и правами в сфере труда составляют: свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров; упразднение всех форм принудительного труда; действенное запрещение детского труда; недопущение дискриминации в области труда и занятий; безопасность и гигиена труда.

 

История праздника

Об условиях труда в России, о его безопасности начали говорить в XVIII веке. А первым смело об этом заявил всемирно известный русский ученый Михаил Ломоносов. Это он обращал внимание российской императрицы Елизаветы на проблемы невыносимо тяжелого труда. В результате вышел закон, который ограничил труд по ночам на фабриках и заводах. Стараниями российской общественности в 1818 году был принят закон о надзоре за работами, который обязывал повысить безопасность труда на производствах. В 1859 году особая комиссия, осмотрев предприятия, была вынуждена признать, что рабочие чересчур часто получали травмы, а условия труда откровенно опасны. В итоге появился кодекс правил труда. Труд детей и подростков до 15 лет в ночное время был запрещен в 1882 году. Также была создана инспекция, которая контролировала соблюдение на фабриках и заводах требований безопасности. Первые санитарные правила при работе с опасными веществами – ртутью, свинцом, хромпиком – появились в России в 1899 году, а перечень вредных и опасных производств появился в 1918 году.

А первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. С тех времен периодически по всему миру проходили крупномасштабные митинги рабочих разных областей промышленности. Они требовали принять меры, чтобы предотвратить аварии и травматизм на производстве, улучшить условия и повысить уровень безопасности здоровья на рабочих местах.

Первая международная церемония, посвященная этой дате, прошла в 1996 году по инициативе Организации Объединенных Наций. А уже с 1999 года в 100 государствах профсоюзы стали организовывать и проводить акции, посвященные проблемам смертей и травматизма. Так общественники стремились привлечь внимание властей и предпринимателей к проблемам с авариями и травматизмом на производстве.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию. С того момента поэтапно стали вводиться международные трудовые нормы, которые способствовали расширению прав человека. В частности, это касалось и новых возможностей в поиске достойного места работы и в укреплении социальной защиты.

Каждый год праздник проходит под определенным лозунгом. В 2022 году он звучал как «Оптимизация охраны труда и будущее этой сферы».

В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда, собрания в трудовых коллективах, проводятся месячники по охране труда, конкурсы и т.д.

 

Ведущий специалист в области охраны труда

администрации города Сорска

Статья подготовлена с использованием материалов сайта https://olgasofronova.ru

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru