Ответственность за нарушение ПДД

Ответственность владельца за нарушение ПДД тяжеловесного и крупногабаритного транспорта

Федеральным законом от 03.04.2023 № 103-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12.21.1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  уточняется административная ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Согласно новшествам законодательства,

в случаях превышения допустимых габаритов транспортного средства либо габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10 сантиметров, а также в случаях превышения допустимой массы транспортного средства либо допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 10 процентов административную ответственность будут нести не водители транспортных средств, а собственники (владельцы) транспортных средств.

При этом с учетом положений части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственники (владельцы) транспортных средств несут административную ответственность в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.