Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Здравоохранение Осторожно, клещи!

Осторожно, клещи!

Впору присудить клещу звание самого страшного обитателя леса. насекомое маленькое, незаметное, а разок укусит и может убить!

В отличие от комара клещ при укусе выделяет анальгезирующие в-ва,поэтому его жертва не чувствует и может вообще не заметить как клещ вцепился напился и отпал!нго можно обнаружить только если он еще пьет.никаких следов укуса не остается.

Лесные клещи являются переносчиками целого ряда заб-й,самым опасным из которых является КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ(воспаление мозга человека,вызываемое вирусом)

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ- острое инф.заб-е,передающееся клещами,часто протекающее с поражением ЦНС.

Для клещевого энцефалита характерна строгая весеннее-летняя сезонность заб-й,связанная с наибольшей активностью клещей в это время.

Основной путь заражения – трансмиссивный,через присасывающихся клещей.возможно заражение через молоко коз и коров.

 

КЛИНИКА : инкубационный период длится 3-21 день, чаще 7-14.болезнь начинается остро с озноба и повышения температуры до 38-39.появляются резкая головная боль,чувство разбитости,боли во всем теле и конечностях,тошнота,рвота,нарушение сна в виде сонливости или бессонницы.

Лихорадочный период продолжается от 3 до 14 дней.отмечаются гиперемия кожи лица,шеи,груди,конъюктивит,инъекция склер. Появляются признаки поражения нервной системы: судороги,бред,галлюцинации,психомоторное возбуждение с утратой ориентировки в месте и времени,параличи.

Энцефалит опасен летальным исходом или инвалидностью.

 

ЛЕЧЕНИЕ базируется на использовании специфического противоэнцефалитного иммуноглобулина, который вводится больным сразу же после обращения к врачу.

 

ПРОФИЛАКТИКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ направлены на создание иммунитета с помощью вакцино- и серопрофилактики и защиты от нападения клещей путем их уничтожения в природных очагах,а так же использование индивидуальных средств защиты (противоклещевые костюмы,репелленты,регулярные осмотры и взаимоосмотры)

 

 

 

 

 

 

ПОМНИТЕ О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ

 

-В осеннее-зимний период (сентябрь- февраль) в крайнем случае за месяц до выхода в лес, необходимо привиться против клещевого энцефалита

-отправляясь в лес,перестрахуйтесь и оденьтесь так,чтобы клещи не в состоянии были проникнуть на оголенные участки кожи-длинные рукава,плотно прилегающие манжеты,головной убор,брюки, заправленные в обувь.

-пользуйтесь репеллентами,действующие на комаров и клещей

-вернувшись из леса тщательно осматривайте себя и вещи, приносимые из леса. Больше всего клещ любит затаиться на границе волосистой части головы и в естественных складках кожи.

 

ОБНАРУЖИВ ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩА,НЕ ПАНИКУЙТЕ!!!

Лучше всего,если клеща удалит врач,но если до него далеко,то придется сделать это самостоятельно.

Не дергайте клеща,чтобы не оторвать ему голову,которая останется в коже.не давите его руками,потому что вирус из раздавленного клеща может через трещинки,ссадины,слизистую оболочку попасть в организм.

Капните на кровососа растительным маслом или вазелином и через минуту,захватив брюшко клеща,медленно вытащите насекомое и продезинфицируйте ранку.

Хорошо бы отнести клеща в местную сан-эпид службу или лабораторию при инфекционной больнице на анализ,чтобы сразу узнать,был ли клещ переносчиком опасных заб-й.

 

Считается,при клещевом энцефалите в течение двух суток после укуса эффективен иммуноглобулин.если его ввести в первые 48 часов,можно снизитьвероятность развития инфекции.

Против клещевого энцефалита существует вакцина.сейчас прививку можно делать круглый год,на формирование иммунитета уходит 1,5 месяца.

Помните,что заразиться клещевым энцефалитом можно при употреблении козьего и коровьего молок, поэтому если вы обнаружили в молоке незначительные прожилки крови,то обязательно обратитесь к врачу.для предупреждения заб-я через молоко в период активации клещей необходимо вакцинировать домашний скот,а молоко обязательно кипятить.

 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЖИВОТНЫЕ,ПТИЦЫ И ГРЫЗУНЫ МОГУТ БЫТЬ ПЕРЕНОСЧИКАМИ КЛЕЩЕЙ!!!
 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru