Почетные граждане Жуков Александр Аркадьевич

Жуков Александр Аркадьевич

Жуков Александр Аркадьевич 29 декабря 1974 года рождения. Свою трудовую деятельность начал машинистом экскаватора, карьер Юбилейный Айхальского ГОКа в 1997 году. С 1998 по 2000г.г. служба в рядах ВС РФ. В 2006 году переехал в г.Сорск работать директором по производству на ООО «Сорский ГОК». В 2009 году был избран главой муниципального образования г.Сорск.

Благодаря своим организаторским и коммуникационным способностям Александр Аркадьевич был приглашён на работу в Правительство Республики Хакасия на должность помощника Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия.

В этой должности проработал с 2014 по 2016 год. В 2016 году назначен директором ООО «Абазинский рудник». С 2019 г. по настоящее время занимает должность Сенатор Российской Федерации от Республики Хакасия.

В 2021 году Александр Аркадьевич предотвратил консервацию ООО «Сорский ГОК». Было принято решение внести поправки в Налоговый Кодекс РФ, чтобы появилась возможность получить налоговый вычет горнотранспортной технике. Полученная льгота позволяет компенсировать 70% инвестиционных затрат предприятия.  Данное изменение позволило с 1 августа 2022 года  Сорскому ГОКу начать закупки горнотранспортного оборудования в зачёт зачисления НДПИ. Сорский ГОК планирует приобрести в ближайшие годы за счет налоговой льготы горнотранспортной техники на сумму около 5 млрд. руб. и выйти на проектную мощность.

Александр Аркадьевич награждён орденом «За заслуги перед Хакасией», Почетной грамотой Республики Хакасия, памятной медалью МЧС России, медалью «Совета Федерации 25 лет», награждён медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года», ценным подарком в виде золотых часов.

В 2023 году присвоено звание «Почётный гражданин муниципального образования город Сорск».