Владельцам домашнего скота

Уважаемые владельцы домашнего скота! В целях предупреждения происшествий и преступлений, связанных с неконтролируемым выпасом скота, НАПОМИНАЕМ:

1. Администрацией города Сорска определены места выпаса домашнего скота. В соответствии с Правилами содержания сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей на территории муниципального образования г. Сорск» (приняты решением Совета депутатов г.Сорска от 23.08.2011г. № 588), Правилами землепользования и застройки городского округа  город Сорск Республики Хакасия (приняты решением Совета депутатов г.Сорска от 20.12.2011г.),

Нормами и правилами благоустройства территории города Сорска Республики Хакасия (приняты решением Совета депутатов г.Сорска от 22.03.2029г.) скот выгоняется на выпас организованными стадами, для выпаса сельскохозяйственных животных определены специально отведенные для этих целей земельные участки:

- Республика Хакасия, в 500 метрах западнее 6-го километра участка Ербинская-Туманный автодороги Ербинская-Сон (в 500 м. от северо-западного берега озера «Теплое») площадью 75 га;

- Республика Хакасия, в 300 метрах восточнее 1-го километра участка Ербинская-Туманный автодороги Ербинская-Сон площадью 70 га;

- Республика  Хакасия, в 1,5 км. Северо-восточнее п. ст. Ербинская площадью 80 га;

- Республика Хакасия, в 1 км. Южнее улицы Поспелова в г. Сорске площадью 20 га;

- Республика Хакасия, в 1 км. Юго-восточнее улицы Обручева в г. Сорске площадью 10 га;

-Республика Хакасия, городской округ город Сорск, в 400 м.восточнее очистных сооружений города Сорска, площадью 25 га;

-Республика Хакасия, городской округ город Сорск, между автомобильными  дорогами «Подхоз-Кирпичный завод» и «Подхоз_Туманный» площадью 23 га.

На иных участках выпас сельскохозяйственных животных запрещается.

Владельцы сельскохозяйственных животных самостоятельно организуют выпас скота на отведенных местах».

2. Владельцы скота обязаны:

• пасти скот на отведенных участках;
  • обеспечить сопровождение домашних животных до места выпаса скота и обратно;
  • при прогоне скота до места выпаса и обратно не допускать уничтожения скотом зеленых насаждений;
  • при прогоне скота до места выпаса и обратно по улицам города, собрать экскременты за каждым животным;

3. В целях предупреждения безнадзорного бродяжничества крупного и мелкого рогатого скота, обеспечения безопасности граждан и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, в соответствии с постановлением администрации города Сорска от 11.04.2023 N 139-п, крупный и мелкий рогатый скот подлежит обязательному биркованию (с присвоением персонального номера) за счет средств владельца в соответствии с санитарно-ветеринарными требованиями.

По вопросам биркования обращаться в ГКУ РХ «Усть-Абаканская ветстанция» 8(39032)211-68.

4.По ст. 50 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях" – Выпас сельскохозяйственных животных вне установленных для этих целей мест (в ред. Закона Республики Хакасия от 14.02.2017 N 05-ЗРХ):

- влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

При этом в силу требований указанной статьи, под выпасом сельскохозяйственных животных для целей настоящей статьи понимаются действия (бездействие) лиц, приведшие к нахождению сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест .

В целях предупреждения правонарушений и происшествий необходимо ответственно относится к укреплению мест содержания домашнего скота,  а также не забывать своевременно закрывать ворота и калитки подворий.

Административная комиссия города Сорск.