Привести кабинеты в соответствие

В Усть-Абаканском районе прокуратура в судебном порядке потребовала медицинское учреждение привести кабинеты в соответствие

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» требований законодательства при оказании медицинской помощи населению.

Установлено, что Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Хакасия 09.08.2021 медицинскому учреждению выдано предписание, в котором указано на необходимость оснащения ряда медицинских кабинетов необходимым оборудованием.

Так, в оториноларингологическом кабинете Учреждения отсутствовали лупа бинокулярная, воронка Зигля, сканер ультразвуковой для носовых пазух (эхосинускоп), негатоскоп, аудиометр, кресло вращающееся (Барни). В палате реанимации и интенсивной терапии отсутствовали аппарат искусственной вентиляции легких транспортный, центральный пульт монитора, электрокардиостимулятор, насос для зондового питания, тромбоэластограф, портативный ультразвуковой диагностический аппарат с системой навигации для выполнения регионарной анастезии, пункции и катетеризации центральных и периферических сосудов и оценки критических состояний, кровать-весы, устройство для перекладывания больных, аппарат для пневмокомпрессорной профилактики тромбоэмболических осложнений и лимфостаза.

Вместе с тем по состоянию на сентябрь текущего года нарушения учреждение здравоохранения не устранило, что послужило основанием для обращения прокурора района в суд с заявлением об оснащении оториноларингологического кабинета, палат реанимации и интенсивной терапии необходимым оборудованием.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме                                 ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» в срок до 30.12.2024 обязано оснастить лечебное учреждение необходимым оборудованием.

Анисимова Н.В.