Соблюдайте требования ПБ

Соблюдайте требования ПБ при эксплуатации электрооборудования!

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Сотрудники  пожарного надзора обращаются к жителям с просьбой не оставлять включенные обогреватели без присмотра,

а также не эксплуатировать обогреватели «кустарного» производства. Как показывает практика, очень часто это становится причиной пожаров и гибели людей.

Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, позаботившись заранее о выполнении требований пожарной безопасности:

Внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней.

Систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок, не допускать эксплуатацию электропроводов с видимыми нарушениями изоляции.

Использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогревательные приборы.

Следует избегать перегрузки на электрическую сеть, путем включения сразу нескольких мощных потребителей электроэнергии.

Не оставлять без присмотра включенные в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить! При обнаружения пожара звонить 101,112!

Пожарный надзор г. Сорск и  Усть-Абаканского района,

группа противопожарной профилактики