Памятка

Памятка по ввозу сельскохозяйственных животных на территорию Республики Хакасия.

При планировании ввоза на территорию Республики сельскохозяйственных животных необходимо:

• ввоз животных осуществлять из территорий Российской Федерации и Республики Хакасия, имеющих благополучный статус по инфекционным заболеваниям,  с учетом идентификации (биркование, чипирование), с занесением данных в систему ФГИС «Хорриот». О намерениях ввоза животных необходимо поставить в известность ветеринарную службу Республики Хакасия, «районную СББЖ»;
  • осуществлять ввоз на территорию Республики Хакасия сельскохозяйственных животных только в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов:

- ветеринарная справка формы № 4 (для перемещения животных внутри города/района);

- ветеринарное свидетельство формы № 1 (во всех остальных случаях перемещения животных);

• перевозить животных в специализированном транспортом средстве, обеспечивающем защиту окружающей среды от продуктов жизнедеятельности перевозимых в нем животных;
  • при ввозе сельскохозяйственных животных для содержания и (или) разведения, необходимо  поставить их на учет в похозяйственную книгу администрации и уведомить ветеринарную службу для проведения всех необходимых ветеринарно-профилактических, в т.ч. карантинных мероприятий.

Обо всех случаях несанкционированного ввоза поголовья сельскохозяйственных животных в муниципальные образования информировать администрацию и ветеринарную службу.