Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Преступления в сфере БДД

Прокуратурой Усть-Абаканского района проанализирована судебная практика рассмотрения уголовных дел о преступлениях в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что за 11 месяцев 2023 года судами района рассмотрено 68 уголовных дел данной категории в отношении 68 лиц, что составляет 14,6 % от общего количества рассмотренных уголовных дел. По 64 уголовным делам судом вынесены обвинительные приговоры, 4 потерпевших по данным уголовным делам погибли. В четырех случаях уголовные дела данной категории прекращены за примирением сторон.

  Основная масса преступлений, связанных с безопасностью дорожного движения (86 %) совершена осужденными в состоянии опьянения. При этом, 16 лиц из 68 повторно сели за руль в нетрезвом состоянии, некоторые из них уже неоднократно ранее судимы за аналогичные преступления. Всем повторникам судом назначено наказание в виде реального лишения свободы. По итогам рассмотрения уголовных дел данной категории 26 транспортных средств, принадлежащих осужденным, конфискованы в доход государства.

Не смотря на усиление суровости назначаемых наказаний, применение судами конфискации транспортных средств количество данных преступлений не уменьшается.

К, примеру в ноябре 2023 года 48-летний житель Усть-Абаканского района в третий раз осужден за управление автомобилем в состоянии опьянения. Приговором Усть-Абаканского районного суда с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 4 года. Поскольку осужденный находился за рулем автомобиля, принадлежащего его знакомой, то транспортное средство не конфисковано. Приговор вступил в законную силу.

В преддверии новогодних праздников хочется в очередной раз напомнить гражданам, что управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой установленную законом ответственность и может привести к тяжким, необратимым последствиям. 

 

 

Старший помощник прокурора района

Ю.Г. Потапова

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru