Проверки объекттов электроэнергетики

В Усть-Абаканском районе прокуратура проверила объекты электроэнергетики. Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка по факту отключения электроэнергии в населенных пунктах Калинино, Расцвет, Тепличный и Зеленое.

Установлено, что при общем росте населения в с. Калинино и п. Расцвет, увеличении введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов обязательства по договорам технологического присоединения к электрическим сетям электросетевой организацией в полном объеме не выполнены.

Данные обстоятельства привели к увеличению нагрузки на имеющиеся электрические сети, недостижение бесперебойного и надежного функционирования электроэнергетики в целях удовлетворения спроса на электрическую энергию потребителей. Также выявлено непринятие достаточных мер, направленных на нормативное содержание объектов электроэнергетики.

Длительное и систематическое отключение электроэнергии нарушает права граждан на предоставление жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества. Отключение электроэнергии привело к отсутствию коммунальных услуг в виде электроснабжения, водо- и теплоснабжения. Ввиду установления на территории Республики Хакасия низких температур наружного воздуха возникла реальная угроза жизни или здоровья граждан.

Прокурор руководителю филиала  ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» внес представление, а также инициировал вопрос о возбуждении в отношении ответственного должностного лица организации дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил использования электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, тепловых сетей).

Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Результаты проведения процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора района                                                      А.В. Худоногова