По охране труда

«Нарушение требований законодательства об охране труда»

Прокуратурой района проведена проверка материала несчастного случая на производстве, произошедшего с работником, осуществляющим трудовую деятельность у индивидуального предпринимателя.

По результатам проверки установлено, что работник при осуществлении трудовой деятельности на производстве получил травму ноги, извещение о произошедшем несчастном случае направлено работодателем в уполномоченные органы, в том числе в прокуратуру Усть-Абаканского района спустя месяц.

Вместе с тем, ст. 228.1 Трудового кодекса РФ срок направления работодателем извещения о несчастном случае определен - в течение суток.

По данному факту прокуратурой района в адрес предпринимателя внесено представление, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), по результатам его рассмотрения назначен штраф в размере 5 тыс. руб.

Усть-Абаканского района

Н.В. Анисимова