Системы теплоснабжения и отопления

Вот и прошли новогодние праздники, но отопительный сезон продолжается! Температура воздуха на улице то повышается, то резко понижается, особенно это ощущают жители частного сектора, которые отапливают свои дома печным отоплением.

В зимний период времени наибольшее количество пожаров в частных жилых домах происходит по причине неправильной эксплуатации печи или же ее эксплуатация в неисправном состоянии.

Вместе с тем жильцы частных домов зачастую утилизируют горячую золу не должным образом – выбрасывают в мусорные баки, вследствие чего происходит возгорание мусора и реагирование пожарных подразделений для ликвидации открытого горения.

Нередко происходит и так, что при утилизации горячей золы, мусор в мусорном баке загорается не сразу, а медленно тлеет внутри. В таких случаях у регионального оператора по сбору твердых коммунальных отходов отсутствует возможность очистить мусорный бак, ввиду того, что в дальнейшем может произойти возгорание мусоровоза.

Уважаемые жители и гости МО г. Сорск, сотрудники пожарного надзора напоминают Вам, что в период отопительного сезона запрещается:

-  эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра;

- эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах;

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

-   перекаливать печи;

-  утилизировать золу и шлак из топок печей, не пролитые предварительно водой, не в специально отведенное для них место.

Пожарный надзор г. Сорск и  Усть-Абаканского района,

группа противопожарной профилактики ПЧ № 101