Администрация Комиссии Административная комиссия О работе административной комиссии г. Сорска за 12 месяцев 2023 года.

О работе административной комиссии г. Сорска за 12 месяцев 2023 года.

О работе административной комиссии г. Сорска по исполнению Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 г. № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» за 12 месяцев 2023 года.

Администрация города Сорска информирует  о том, что 12 месяцев 2023года проведено 20 заседаний административной комиссии.

На рассмотрение в административную комиссию г.Сорска поступило 58 дел об административных правонарушениях, предусмотренных  Законом Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

Анализ поступивших на рассмотрение в административную комиссию дел об административных правонарушениях показывает, что77 %  составляют дела, содержащие состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 74  «Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в ночное время» Закона Республики Хакасия №91-ЗРХ.

За 12 месяцев 2023года на рассмотрение в административную комиссию поступило 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 49 «Ненадлежащее содержание животных» Закона Республики Хакасия  № 91-ЗРХ.

Одним из проблемных вопросов на территории муниципального образования город Сорск является неконтролируемый выпас крупнорогатого скота и лошадей.

Одной из превентивных профилактических мер является привлечение к административной ответственности владельцев домашнего скота за выпас сельскохозяйственных животных  вне установленных для этих целей мест по ст. 50 Закона Республики Хакасия № 91-ЗРХ. За 12 месяцев 2023г. рассмотрено 5 материалов по вышеуказанной статье.

За 12 месяцев 2023 года по результатам рассмотрения 58 дел об административных правонарушениях были приняты решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности по 58 делам, их них:

- в  виде административного штрафа- 52 лица;

- в виде предупреждения -6 лиц.

За указанный период 2023года наложено административных штрафов на сумму 85 000 рублей, взыскано –на сумму 35 500 рублей.

За 12 месяцев 2023года в отношении неплательщиков в мировой суд г. Сорска направлено 25 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - за  неуплату штрафа в установленный законом срок.

Обращаем внимание неплательщиков, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», за неуплату штрафа в указанный срок предусмотрена административная ответственность: виде административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей; либо административный арест на срок до 15 суток; либо обязательные работы.

Работа в данном направлении продолжается.