Администрация Комиссии Межведомственная комиссия ОТЧЕТ о деятельности ООПН «Горняк» за 1 квартал 2024 года

ОТЧЕТ о деятельности ООПН «Горняк» за 1 квартал 2024 года

ОТЧЕТ о деятельности ООПН «Горняк» за 1 квартал 2024 года

В рамках реализации требований Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ 18 февраля 2016 года на собрании учредителей на правах местного городского органа общественной самодеятельности создано общественное объединение правоохранительной направленности «Горняк» (ООПН «Горняк») из числа работников ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ФМЗ».

ООПН «Горняк» решением МВД по РХ внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Республики Хакасия 20 февраля 2016 года за № 97.

Учитывая, что в структуре Отд МВД России по г. Сорску подразделение патрульно-постовой службы отсутствует с 2010 года, участники общественного объединения правоохранительной направленности «Горняк» (ООПН «Горняк»)  с момента создания занимались поддержанием правопорядка и выявлением правонарушений на улицах и в общественных местах города в составе нарядов отделения вневедомственной охраны (ОВО) до времени создания на базе ОВО подразделения Росгвардии.

С 2018 года деятельность общественное объединение правоохранительной направленности «Горняк» (ООПН «Горняк»)  по содействию правоохранительным органам в охране общественного порядка осуществлялась с сотрудниками отделения участковых уполномоченных полиции (УУП), периодически с инспекторами по делам несовершеннолетних (ПДН).

На основании правовых норм, установленных Федеральным законом от 02.04.2014 г. № 44-ФЗ, работа общественного объединения правоохранительной направленности «Горняк» сосредоточена на:

-Оказании помощи полиции в охране общественного порядка при проведении в городе культурных и спортивных массовых мероприятий.

-Проверках с УУП по месту жительства в ночное время лиц, состоящих под надзором полиции.

-Проверках с ПДН по месту жительства неблагополучных семей, «трудных подростков» и других категорий контролируемых полицией лиц.

-Работе по выявлению фактов незаконной торговли спиртными напитками и иных нарушений торговли.

-Работе по выявлению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

-Работе по профилактике преступлений, в частности проведение бесед с жителями города с распространением памяток о предупреждении населения о способах и методах противоправных деяний телефонных мошенников.

За период 1 квартал 2024 года при проведении оперативно-профилактических мероприятий «Надзор» с сотрудниками полиции задействовано 13 участников ООПН в период времени с 22:00 до 00:00 часов

18.01.2024 участники общественного объединения правоохранительной направленности «Горняк» приняли участие в обеспечении общественного порядка во время празднования Крещения на базе отдыха «Озеро Тёплое». В мероприятиях приняло участие 100 человек. Нарушений общественного порядка не допущено.

10.02.2024  6 участников ООПН «Горняк» приняли участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности  во время массового мероприятия «Лыжня России» на лыжной базе г. Сорска. В мероприятиях приняло участие 120 человек. Нарушений общественного порядка не допущено.

В период с 15.03. по 17.02.2024 10 участников ООПН «Горняк» приняли участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности во время проведения голосования на выборах президента Российской Федерации. Нарушений общественного порядка на избирательных участках не допущено.

Эффективность общественного объединения правоохранительной направленности «Горняк» (ООПН «Горняк») оценена на уровне города Сорска и на уровне Республики Хакасия. За добросовестное исполнение общественного долга участники ООПН «Горняк» неоднократно поощрялись Главой города Сорска, Верховным Советом Республики Хакасия, Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия.