Администрация Комиссии Административная комиссия О работе административной комиссии за 1 квартал 2024 года.

О работе административной комиссии за 1 квартал 2024 года.

О работе административной комиссии г. Сорска  по исполнению Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 г. № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» за 1 квартал 2024 года.

Административная комиссия города Сорска осуществляет свои полномочия в соответствии с Законом Республики Хакасия от 03.12.2008 года № 77-ЗРХ «Об административных комиссиях в Республике Хакасия».

Административная комиссия несет статус коллегиального органа, образованного для рассмотрения в пределах своей компетенции дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Республики Хакасия № 91-ЗРХ от 17.12.2008 года «Об административных правонарушениях», на основе всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела.

Комиссия действует в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и шести членов комиссии. В состав административной комиссии входят не только специалисты администрации города, но и представители службы судебных приставов, Отд МВД России по городу Сорску, Усть-Абаканского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Хакасия.

Решением Совета депутатов города Сорска от 25.10.2019 года утверждено Положение «Об административной комиссии муниципального образования город Сорск».

Заседания комиссии проводятся один раз в две недели. План работы, график заседаний административной комиссии утверждается в конце года и направляется во все субъекты профилактики.

За 1 квартал 2024 года проведено 6 (АППГ-4) заседаний административной комиссии г. Сорска, на которых рассмотрены 29 (АППГ- 8)  протоколов по делам об административных правонарушениях.

Меры административного воздействия принимались в основном в отношении любителей ночных алкогольных посиделок.

В соответствии со ст. 74 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 г. № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях» участковыми уполномоченными Отд МВД России по г.Сорску в административную комиссию г.Сорска направлено 28 (АППГ-6) протоколов в отношении 28 физических лиц.

По результатам рассмотрения на нарушителей тишины в ночное время наложено административных штрафов на общую сумму 40500 (АППГ- 7000) рублей. В добровольном порядке взыскано 16500 (АППГ- 1000) рублей.

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Хакасия от 03.12.2008 № 77 – ЗРХ «Об административных комиссиях в республике Хакасия» административная комиссия вправе направлять предложения о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения должностным лицам в пределах своей компетенции. Комиссией в качестве механизма проведения профилактики правонарушений  вышеуказанная норма применена 28 раз.

В отношении 9 лиц,  не оплативших штраф  в установленный законом срок, в соответствии  с  Федеральным законом «Об исполнительном производстве», в Сорское городское отделение  судебных  приставов УФССП  России  по Республике Хакасия направлены постановления административной комиссии для принудительного взыскания.

В мировой суд г. Сорска для рассмотрения направлено 9 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за  неуплату штрафа в установленный законом срок. По всем направленным протоколам мировым судом приняты положительные  решения.

Работа в данном направлении  продолжается.

Административная комиссии г.Сорска