Уважаемые жители

Уважаемые жители Республики Хакасия! Во время пожароопасного периода в лесу ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.  Выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, под деревьями, на полянах стерню на полянах, на покосах.

2.  Разводить костры  в хвойных молодняках, в торфяных местах, на гарях, в местах с подсохшей травой,  под кронами деревьев, в сильный ветер, на участках поврежденного леса.

3. Пользоваться открытым огнем (кострами, мангалами, примусами, жаровнями).

4.  Бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки  и др.).

5.  Оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

6. Заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

7.  Выполнять работы с открытым огнем на торфяниках.

8. Засорение леса бытовыми, строительными, промышленными, иными отходами и мусором, сжигание мусора вывозимого из населенных пунктов.

9.  Употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

10. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

НАКАЗУЕМО

Согласно статье 8.32 КоАП, а именно:

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до ста десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двух миллионов рублей.

Уничтожение или повреждение лесных насаждений путем поджога согласно ст.261 УК РФ.

НАКАЗУЕМО

штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении пожара  обращаться                            8(39032) 2-45-18,

по телефону Усть-Бюрского  лесничества:                       8-913-058-86-08.

Каждый лесной пожар - стихийное бедствие, которое наносит непоправимый урон природе, приводит к гибели большого количества зверей и птиц.

Усть-Абаканское участковое  лесничество

отдела Усть – Бюрского лесничества