Решение Антинаркотической комиссии администрации г. Сорска
№ 4/2024
г. Сорск | «17» декабря 2024 года |
По вопросу №1. О результатах деятельности субъектов профилактики по исполнению мероприятий Плана работы Антинаркотической комиссии г.Сорска за IV квартал 2024 года .
Комиссия решила:
1.Информация принята к сведению.
2.Рекомендовать Отд МВД России по г.Сорску совместно с Усть-Абаканским МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Хакасия :
2.1. Продолжать совместные рейдовые мероприятия с целью контроля исполнения осужденными обязанностей – «не употреблять наркотические средства без назначения врача», «пройти курс лечения у врача-нарколога».
2.2. Проводить встречи с подростками и работающей молодежью по уголовно –правовому информированию.
2.3. Принимать меры, направленные на стимулирование социальной активности населения городского округа г.Сорск по информированию правоохранительных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, о фактах их незаконного оборота через СМИ и сеть интернет.
3. Рекомендовать ГБУЗ РХ «Сорская городская больница»:
3.1. Во взаимодействии с отделом образования администрации г.Сорска обеспечивать проведение профилактической работы с обучающимися образовательных учреждений с привлечением сотрудников Отд МВД России по г.Сорску по раннему выявлению несовершеннолетних, склонных к незаконному потреблению наркотических средств, употреблению спиртных напитков;
3.2.Усилить мотивационную работу с обучающимися и их родителями (законными представителями) по прохождению социально-психологического тестирования в образовательных учреждениях в целях ранней диагностики незаконного потребления наркотиков, табакокурения, употребления алкоголя.
Срок исполнения: постоянно. Информацию о принятых мерах за период 2024 года, предоставить Гурай М.С., председателю Антинаркотической комиссии администрации города Сорска, главе города Сорска до 20.01.2024 г.
По вопросу № 2. О проведении профилактических информационно-просветительских, культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий, направленных на реализацию МЦП «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов наркотизации и алкоголизации населения муниципального образования город Сорск» в 2024году.
Комиссия решила:
1.Информация принята к сведению.
2. Рекомендовать:
2.1. Управлению культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Сорска:
2.1.1. Обеспечить в 2025 году проведение мероприятий муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов наркотизации и алкоголизации населения муниципального образования город Сорск (2022-2025 годы)» в полном объеме.
2.1.2.Обеспечить проведение профилактических информационно- просветительских, культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий, направленных на содействие реализации государственной антинаркотической политики и популяризацию здорового образа жизни среди детей и молодежи, согласно п.1.2 Решения заседания Антинаркотической комиссии в Республике Хакасия от 27.11.2024 г. № 4.
Срок исполнения: до 01.07.2025 г. Информацию о результатах работы направить председателю Антинаркотической комиссии администрации г.Сорска в срок до 30.06.2025 года.
2.2. Отд МВД России по г.Сорску активизировать взаимодействие с общественными организациями и гражданами города Сорска по выявлению фактов реализации индивидуальными предпринимателя либо юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории города Сорска, несовершеннолетним алкогольной, спиртосодержащей и никотинсодержащей продукции для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности.
Срок исполнения: постоянно. Информацию о результатах деятельности в данном направлении за период 2024г. представить председателю Антинаркотической комиссии администрации г.Сорска до 20.01.2025 года.
2.3. Отделу образования города Сорска обеспечивать контроль за проведением в образовательных учреждениях города Сорска профилактических мероприятий о вреде потребления табака и никотинсодержащей продукции, употребления спиртосодержащей продукции с использованием творческих индустрий (конкурсов, встреч с врачом изготовление видео-, анимационных роликов, плакатов и др.).
Срок исполнения: постоянно. Информацию о результатах деятельности за период 2024г. и принятых мерах представить председателю Антинаркотической комиссии администрации г.Сорска до 20.01.2025г.
По вопросу № 3. Об исполнении администрацией города Сорска и Отд МВД России по г.Сорску мероприятий по выявлению и уничтожению очагов наркосодержащих растений и об исполнении предписаний по уничтожению наркосодержащих растений. О принятых мерах по привлечению лиц, в адрес которых поступили предписания, к административной ответственности.
Комиссия решила:
1.Информация принята к сведению.
2. Рекомендовать Отд МВД России по г.Сорску продолжать контроль за выявлением и фактическим уничтожением очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.
Срок исполнения: постоянно. Информацию о результатах деятельности представить председателю Антинаркотической комиссии администрации г.Сорска ежеквартально в срок до 05 числа месяца следующего за отчетным периодом.
По вопросу № 4. Об утверждении Плана заседаний Антинаркотической комиссии администрации города Сорска на 2025 год.
Докладчик: Оськина Е.В.
Комиссия решила:
1.Информацию принять к сведению.
2. Утвердить План заседаний Антинаркотической комиссии администрации города Сорска на 2025 год, согласно приложению.
3.Секретарю Антинаркотической комиссии обеспечивать в 2025 году:
3.1. Проведение заседаний АНК ежеквартально;
3.2.Обеспечивать направление в аппарат Антинаркотической комиссии в Республике Хакасия копий протоколов заседаний АНК администрации города Сорска в течение 10 дней после их проведения;
3.3.Предоставить до 20.01.2025 г. в аппарат Антинаркотической комиссии в Республике Хакасия материалы отчетов о результатах деятельности АНК администрации г. Сорска в 2024 году и копию Плана работы Антинаркотической комиссии администрации города Сорска на 2025 год.
Председательствующий М.С. Гурай
Секретарь АНК Е.В. Оськина