Администрация Комиссии Антинаркотическая комиссия Ответственность землевладельцев!

Ответственность землевладельцев!

Дачная пора приносит людям много хлопот, люди обустраивают свои дачные участки, производят посев растений. Однако иногда дачники и не догадываются, что посев и выращивание некоторых растений запрещено. Кроме того, землевладелицы несут ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества.

Землевладельцам необходимо помнить, что согласно ст. 231 УК РФ и ст. 10.5.1 КоАП РФ ответственность наступает за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Отсюда следует, что может иметь место как законное, так и незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Названные виды культивирования определены Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Согласно этому закону:

- культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям;

- незаконное культивирование наркосодержащих растений - культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

Культивирование наркосодержащих растений регламентировано законом и подзаконными нормативными правовыми актами.

Так, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования:

1) в научных целях;

2) в учебных целях;

3) в экспертной деятельности

4) в промышленных целях (сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования, за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ).

Культивирование наркосодержащих растений для использования в научных и учебных целях, а также в экспертной деятельности осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии лицензии на указанный вид деятельности <32>.

В соответствии со ст. 10.5 КоАП РФ землевладельцы несут ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа, что влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Владельцам дачных участков необходимо своевременно принимать меры по уничтожению конопли, мака и других наркосодержащих растений на их участках.