ТОС ХАКАСИИ

Положение о республиканском конкурсе на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности территориального общественного самоуправления в Республике Хакасия

«ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ТОС ХАКАСИИ»

1. Общие положения

1.1. Республиканский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности территориального общественного самоуправления в Республике Хакасия (далее - конкурс) проводится НКО Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия».

1.2. Конкурс проводится для двух категорий участников:

1.2.1. Журналисты и внештатные авторы редакций электронных, печатных и других средств массовой информации Республики Хакасия (далее – СМИ);

1.2.2. Члены ТОС, уличных комитетов и общественно-активное население городов, районов и поселений Республики Хакасия

2. Цели и задачи проведения конкурса

2.1. Цель конкурса – формирование позитивного информационного потока, способствующего самоорганизации граждан, вовлечению их в решение социальных проблем местного сообщества через развитие территориального общественного самоуправления (ТОС).

2.2. Основные задачи конкурса:

- привлечение внимания общественности к значимости территориального общественного самоуправления;

- активизация взаимодействия активного гражданского сообщества с органами местного самоуправления;

- распространение положительного опыта самоорганизации граждан;

- вовлечение средства массовой информации в создание системы информационной поддержки развития территориального общественного самоуправления в Республике Хакасия

- активизация постоянной рубрики «ТОС Хакасии» на сайте     Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»: www.amorh.com;

- поощрение лучших журналистов СМИ и членов ТОС Республики Хакасии, освещающих вопросы территориального общественного самоуправления.

3. Номинации конкурса

3.1. В рамках конкурса устанавливаются следующие номинации:

3.1.1. Среди журналистов и внештатных авторов:

- на лучшие публикации в республиканских печатных СМИ (1 место);

- на лучшие публикации в муниципальных печатных СМИ (1 место);

- на лучшие публикации в электронных СМИ, в т. ч. муниципальные сайты и сайт Ассоциации «Совет МО РХ» и (1 место);

- на лучшие телематериалы (1 место);

- на лучшие радиоматериалы(1 место).

3.1.2. Среди членов ТОС, уличных комитетов и общественно-активного населения:

- на лучшие публикации о своей деятельности в ТОС или своем ТОС в печатных СМИ (1,2,3 место);

- на лучшие публикации о своей деятельности в ТОС или своем ТОС в электронных СМИ, в т. ч. муниципальные сайты и сайт Ассоциации «Совет МО РХ» (1,2,3 место).

3.1.3. Среди редакций республиканских, муниципальных, электронных СМИ, телевизионных программ и радиостанций на лучшую рубрику или тематическую полосу (передачу) по 1 победителю.

4. Критерии конкурсного отбора

При оценке конкурсных материалов используются следующие критерии:

- соответствие цели и задачам конкурса;

- наличие рубрики или тематической полосы (передачи) по заявленной теме;

- яркость и оригинальность подачи материала.

5. Порядок представления материалов на конкурс

5.1. На конкурс представляются материалы (работы) на русском или хакасском языках, опубликованные или прошедшие в теле и радиоэфире в период с 15 июля по 12 октября 2012 года, в виде ксерокопий полосы и ее электронный вариант, на которой опубликован конкурсный материал, теле-, радиоматериалы – на DVD, CD дисках с приложением эфирной справки.

Конкурсные материалы должны сопровождаться заявкой, подписанной автором или руководителем редакции средства массовой информации. В заявке на участие в конкурсе указываются: фамилия, имя, отчество конкурсанта, должность и место работы, почтовый и электронный адреса, телефоны рабочий и сотовый, краткая аннотация представленных материалов.

5.2. Для рассмотрения конкурсных материалов создается конкурсная комиссия согласно приложению.

5.3. Конкурсные материалы направляются до 12 октября 2012 года по адресам:

- почтовый 655017, г. Абакан, ул. Щетинкина 18, оф. 106; Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Хакасия»;

- телефоны: 8(3902)239-061, сот. 89029265613

5.4. Материалы, представленные позже установленного срока, не рассматриваются.

6. Награждение победителей

6.1. Среди журналистов и внештатных авторов победителям по каждой номинации вручаются дипломы и денежная премия в сумме 2500 рублей:

Среди членов ТОС, уличных комитетов и общественно-активного населения победителям по каждой номинации   вручаются дипломы соответствующих степеней и денежные премии:

- за первое место – 2500 рублей;

- за второе место – 2000 рублей;

- за третье место – 1000 рублей.

Среди редакций победителям по каждой номинации вручаются дипломы и памятные знаки.

6.2. В случае отсутствия конкурсных материалов по какой-либо номинации конкурсная комиссия имеет право перераспределить денежные средства в пределах сметы расходов на проведение конкурса.

6.3. Награждение победителей конкурса состоится 16 ноября 2012 года в рамках мероприятий Республиканского форума ТОС.

конкурсной комиссии по подведению итогов республиканского конкурса

Быков Леонид Михайлович - Председатель Совета муниципальных образований Республики Хакасия, председатель конкурсной комиссии;

Тартачаков Михаил Сергеевич – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», заместитель председателя конкурсной комиссии;

Челтыгмашев Александр Сергеевич – заместитель Министра национальной и территориальной политики Республики Хакасия;

Огородников Николай Дмитриевич – полномочный представитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия в группе муниципальных образований Республики Хакасия;

Лебедев Виктор Геннадьевич – редактор отдела политики газеты «Хакасия», депутат Верховного Совета Республики Хакасия;

Соколик Наталья Михайловна – главный специалист Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Хакасия», секретарь комиссии.