Администрация Комиссии КДНиЗП Алгоритм экстренного реагирования

Алгоритм экстренного реагирования

Заместитель главы по социальным вопросам

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и

защите их прав администрации г. Сорска

____________________ Т.С. Шимель

«_______»   августа   2012 г.

Алгоритм экстренного реагирования на ситуацию при высоком риске опасности

для детей первого года жизни в семье.

Этапы (мероприятия)

Сроки исполнения

Этап 1. Выявление и проверка сигнала о чрезвычайном происшествии, связанном с непосредственной угрозой жизни
и здоровью несовершеннолетнего

1.1.           Выявление и регистрация сообщения в установленном порядке.

Источники выявления:

• в ходе служебной деятельности (рейды, патронаж и др.);
  • обращения граждан;
  • иные сведения о фактах детского неблагополучия, связанного с реальной угрозой жизни и здоровью ребенка.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

отдел образования, ГБУЗ «Сорская горбольница», управление социальной поддержки населения МО г. Сорск   (далее УСПН), специалисты опеки и попечительства, ОП по г. Сорску, общественные организации и объединения, граждане.

по факту

1.1.               Уточнение обстоятельств происшествия (ситуации), предварительная оценка риска безопасности ребенка, получение информации из различных источников системы профилактики.

Должностные лица

органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которым стало известно о чрезвычайном происшествии

незамедлительно

1.2.               Оценка необходимости экстренности реагирования

1.3.               Передача сообщения в дежурную часть ОП по г. Сорску
и принятие незамедлительных мер по обеспечению безопасности ребенка и оказанию неотложной помощи. Информирование органов опеки и попечительства

в течение

3 часов с момента получения информации

1.4.               Информирование КДН и ЗП, прокуратуры о выявленном случае неблагополучия ребенка, сопряженного с реальной угрозой его жизни и (или) здоровью

в течение 24 часов

Этап 2. Экстренное реагирование

2.1.               Выезд на место происшествия (пребывания ребенка
в условиях непосредственной угрозы или опасности).

2.1.1.         Проведение проверки сообщения в установленном законом порядке: осмотр места происшествия и иные мероприятия, позволяющие оценить риск для жизни и (или) здоровья ребенка,
его безопасности;

Обязательное взаимодействие со специалистами опеки
и попечительства (в случае отсутствия родителей или иных законных представителей).

2.1.2.         Оценка безопасности ребенка* на месте происшествия. Составление акта первичного обследования, рассмотрение возможности передачи ребенка родственникам.
*Оценка безопасности – выявление и оценка средовых и динамических факторов, действие которых с высокой степенью вероятности может в ближайшем будущем представлять угрозу жизни ребенка или причинить серьезный вред его здоровью.

2.1.2. Принятие на основе объективных данных на месте происшествия решения об отобрании ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

(в соответствии со ст. 77 СК РФ)

2.1.3. В случаях угрожающих жизни ребенка, требующих неотложной медицинской помощи, доставлять его в ГБУЗ «Сорская горбольница»

ОП по г. Сорску, специалисты опеки и попечительства, представители субъектов профилактики.

специалисты опеки и попечительства совместно с представителями субъектов системы профилактики

специалисты опеки и попечительства

ОП по г. Сорску