Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города 4 НЕЗАБЫВАЕМЫХ ДНЯ

4 НЕЗАБЫВАЕМЫХ ДНЯ

В июле в республике, в спорт-отеле «Гладенькая», прошло масштабное мероприятие – II Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона». Он проходил при поддержке Правительства России под эгидой ЮНЕСКО. В работе форума приняли участие вице-премьер Правительства России Александр Жуков, Зам. Главы федерального Минкультуры Андрей Бусыгин, зам. Министра регионального развития Максим Травников, Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Александр Радьков

, ученые и деятели культуры. От Хакасии в форуме участвовали Глава республики Виктор Зимин, Спикер регионального парламента Владимир Штыгашев, представители респу­блики в Совете Федерации Евгений Серебренников и Валентина Петренко.

 

В форуме участвовало более 350 человек, на «Гладенькой» побывала и по­делилась своими впечатлениями директор Сорского музея Елена Катаева.


«Мероприятие длилось четыре незабываемых дня, - рассказала Елена Григорьев­на. - После офи­циальной части началась работа по секциям. В этом году суще­ственно увеличи­лось количество обсуждаемых на­правлений. Если в прошлом году ра­ботало 3 секции, то в этом - семь.

Рождение фо­рума в Хакасии доказывает, что республика об­ладает огромным потенциалом, заботится о со­хранении исто­рико-культурного наследия. По ко­личеству истори­ко-культурных па­мятников Хакасия опережает многие регионы. И мы не просто знаем о наших памятни­ках, мы достойно их представляем, создаем условия для комфортного посещения.

География участников об­ширна: специ­алисты из Швей­царии, Греции, Чили, Португалии, Японии, Англии, Голландии, рос­сийские учёные из Красноярско­го края, Санкт-Петербурга, Мо­сквы, республик Тыва, Башкор­тостан, Бурятия, Якутия и Хакасия.

«Секция, в ра­боте которой при­нимала участие я, называлась точно так же, как и сам форум. Мы по­бывали в музе­ях Таштыпского района - «Малоарбатская писаница» и «Казачья изба» - продол­жила Елена Ка­таева. - Перед нами выступили с интереснейшими докладами прези­дент фонда куль­турного наследия музеев Лила де Чавес, профессор Женевского уни­верситета Жорж Нива, профессор Лондонского уни­верситета Артур Гукасян. Мы уз­нали о новых тен­денциях в музей­ной деятельности и европейском опыте, о малых и больших музеях и их метаморфозах, о моделях куль­турной политики.

На «5» с плюсом отработала принимающая сторона. Просто поразила взаи­мосвязь и взаимоподдержка всех работников культуры района: музея, библиоте­ки, Дома культу­ры. Настолько все было слаженно, так они понимала друг друга. Про­сто замечательно прошли презента­ция казачьей кух­ни и обряд благопожеланий».

Гости форума были в восторге от всего, что уви­дели в нашей Ха­касии, в России. Доктор из Пор­тугалии Изабель Виктор отметила: «Все говорят о кризисе во всем мире, но здесь я не вижу кризиса. Проехав по Рос­сии, я увидела, что страна живет и развивается».

«Активно ра­ботая на секциях форума, - под­вела итог Еле­на Григорьевна, - мы, работники музеев, почерп­нули неоценимый опыт по разным направлениям, каждый нашел для себя ответы на многие интере­сующие вопросы. Как методическая площадка форум сработал очень эффективно, он помог нам совер­шенствоваться».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru