Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Образование Статьи АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ-2012

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ-2012

Августовская конференция работников общеобразовательной сферы проходила по традиции в Сорской третьей школе. Педагоги подвели итоги работы муниципальной системы образования за прошедший учебный год, итоги реализации Комплекса мер по модернизации общего образования, сформулировали задачи, которые будут стоять перед нами в новом учеб­ном году, обсудить новые документы.

 

Тема конференции-2012: «Качество обра­зования - ресурс устойчи­вого развития общества».

 

Школы

В прошедшем учебном году 175 первоклассника муниципального образова­ния обучались по новым стандартам. Проблемные курсы по организации об­учения по федеральному государственному обра­зовательному стандарту (ФГОС) прошли более 92% учителей начальных клас­сов и 100 % руководителей общеобразовательных уч­реждений. Все школы раз­работали образователь­ные программы, кабинеты 1-2 классов обеспечены необходимым учебно-ме­тодическим и компьютер­ным оборудованием.

Результатами перво­го года работы по новым стандартам удовлетво­рены все участники об­разовательного процесса. Доля школьников, обуча­ющихся по ФГОС, на 1 сентября составит 5%.

Качественно решить задачи, поставленные перед педагогами новыми стандартами, невозможно без современного обо­рудования. В этом году во все школы поступят минимальные комплекты на 82 тысячи рублей в каждую. На сегодняшний день все учащиеся 1-2 классов обеспечены бес­платными учебниками, по­ставлены учебники для 3-4 классов, часть учебников закуплено за счет субвен­ций на учебные расходы. В результате укомплекто­ванность школьных библи­отек учебниками для на­чальных классов должна составлять 100%.

В настоящее время итоговая аттестация в новой форме и единого госэкзамена остаются оп­тимальной системой проверки знаний учащихся. В прошедшем учебном году 80% девятиклассников в среднем сдавали экзаме­ны в новой форме.

Хорошие результаты в городе получены по рус­скому языку, математике, физике, географии. Хуже сдали химию, биологию, историю, литературу, ан­глийский язык.

По результатам итого­вой аттестации в 11 клас­сах 99% выпускников города справились с предложенными задания­ми и 1 выпускник не полу­чил аттестат об общем образовании. По респу­блике данный показатель - 98,1. Как и в прошлом учебном году в МО есть выпускники, набравшие 80 и более баллов. Бле­стящие результаты позво­лили им поступить в вузы Томска, Новосибирска, Красноярска.

Группы кратковремен­ного пребывания для до­школьников работали в СОШ № 1, что позволило добиться 98-поцентногого охвата детей 5-6-летнего возраста программами предшкольной подготовки.

В 2012 году обновлен спортивный инвентарь в школах № 1, № 3, № 4. Кроме того, в первой шко­ле проведен капитальный ремонт спортзала.

Благодаря огромной профилактической ра­боте, проводимой педа­гогами, за 6 месяцев 2012 года на территории му­ниципалитета нет роста подростковой преступно­сти. Произошло снижение количества подростков, состоящих на различных видах учета, (2011 г. на учете в ГДН - 26 ч., 2 квартал 2012 г. - 12 ч.). Произошло снижение повторной подростковой преступности, уменьши­лось число общественно опасных деяний на 83,3%. Но отмечается рост подростковой груп­повой преступности, и это требует проводить всю воспитательную и профилактическую рабо­ту целенаправленно и в системе.

Сорская СОШ 1 в 2011-2012 учебном году успешно разработала про­грамму «Школа - террито­рия здоровья», вошла в число победителей и вы­играла грант Минобразо­вания Республики Хакасия на сумму 500 000 рублей.

Сорская ООШ 2 им. Ю.Н.Толстихиной боль­шое внимание уделяет патриотическому воспита­нию учащихся, профилак­тической работе со своими воспитанниками. Уже на протяжении нескольких лет в школе работает ин­ститут наставничества под руководством Петра Ми­хайловича Бякова. В этом году Петр Михайлович признан одним из лучших наставников в республике. На конкурсе «Лучший на­ставник молодежи» ООШ № 2 заняла 2 место.

СОШ 3 с углублен­ным изучением отдель­ных предметов является базовой школой дистан­ционного обучения «Теле­школа». Во 2 полугодии 2011 года СОШ № 3 с УИОП вступила в проект «Компьютер для школь­ника», который реали­зует Благотворительный фонд «Вольное дело». Его участниками станут обуча­ющиеся 1-11 классов, все педагоги школы. Школа станет третьей школой в России, где реализуется этот проект, ориентиро­ванный на реализацию положений и задач Нацио­нальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

ДЕТСКИЕ садЫ

Приоритетным направлением дея­тельности являлась работа по выпол­нению Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года - лик­видировать очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В Сорске удалось сократить очерёд­ность в дошкольные учреждения, тем не менее, она остается существенной - 331 ребенок не посещает детский сад (из них 40 - дети от 3 до 7 лет). В 2011 году начался капитальный ре­монт д/с «Дюймовочка», что позволит сократить очередь еще на 90 мест.

66% дошкольных образователь­ных учреждений МО имеют статусы республиканских эксперименталь­ных площадок. Работа в режиме ин­новаций и эксперимента позволяет находить пути повышения уровня квалификации педагогов, статуса образовательного учреждения и качества образования.

За 2011-2012 учебный год пе­дагоги д/с «Солнышко» стали ди­пломанты IV Республиканского образовательного форума «Учи­тель, все начинается с тебя», II Всероссийского конкурса органи­заторов воспитательного процесса «Воспитать человека», Призеры (III место) регионального этапа конкурса культурологических, социально-про­светительских, проектов «Семья - ос­нова государства» и других.

Заведующая Л.П. Фрик награж­дена Дипломом победителя Второго Всероссийского открытого конкурса авторских программ, учебно-методи­ческих материалов и виртуальных ре­сурсов по повышению родительской компетенции за разработку авторской программы по теме: «Педагогическая культура родителей: воспитываем вместе». Лидия Петровна была участ­ницей Всероссийской конференции Руководителей дошкольных образо­вательных учреждений. Она - призер республиканского конкурса 2012 г. «Лидер в образовании»

доМ детского творЧе­СТВА 

За 2011-2012 учебный год 60 воспитанников Дома творчества уча­ствовали в разных республиканских и всероссийских конкурсах, 25 при­зовых мест. 14 педагогов приняли участие в 9 республиканских кон­курсах, 5 призовых мест.

Бандяева Елена Григорьевна, Микрулева Марина Викторовна, Кожуховский Александр Викторович выиграли грант Правительства РХ в области государственной и моло­дежной политики в 2012 году - сто тысяч рублей.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru