Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ВЕЛОПРОБЕГ НЕ РАДИ ПОБЕД

ВЕЛОПРОБЕГ НЕ РАДИ ПОБЕД

8 сентября более ста сорцев сели на велосипеды и организованной колонной отправились в велопробег по маршруту «Сорск-«Туманный»-Сорск». Инициатором этой оздоровительной акции, посвященной Дню города, выступила администрация города.

Погода в то утро благоволила к спортсменам: с ясного неба светило ласковое солнце. Для велопробега лучшей погоды и не нужно. К одиннадцати часам на городской площади собралось множество любителей велоспорта, провожающих,

 

а рядом уже в полной готовности дежурили автомобили сопровождения, полиция и карета «Скорой помощи».

Темп колонне задавали глава муниципального образования г. Сорск Александр ЖУКОВ и мастер спорта международного класса по велоспорту, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия Виктор СТРУКОВ.

- Красивый и динамичный велоспорт по большому счету – один из самых трудных видов спорта, но в то же время он и самый демократичный, так как доступен большинству людей всех возрастов, - пояснил Виктор Андреевич. – Велоспорт – отличное средство для поддержки здоровья. Суставы при езде на велосипеде испытывают меньшую нагрузку, чем в беговых или игровых видах спорта. Он дает возможность ощутить скорость, оценить красоту окружающего мира. В Сорске зародилась традиция проведения велопробегов, и уже чувствуется динамика, интерес населения. Думаю, что лет через пять на велопробег выйдет значительная часть горожан.

- Как и в прошлом году, велопробег превзошел наши ожидания, - отметил Александр Аркадьевич. – В 2011 году мы рассчитывали собрать на велопробег 30-40 человек, а желающих оказалось больше восьмидесяти. В этом году ожидалось участие 80 человек, но в 10.50 их было уже более ста десяти. Это означает, что мы избрали правильное направление: нам удалось заинтересовать сорцев, заложить традицию, направленную на формирование представления у молодежи об интересном и здоровом времяпрепровождении. Не случайно мы планируем проводить велопробег каждое второе воскресенье сентября: большинство школьников в это время находится в городе, и многие из них с удовольствием принимают участие в акции.

Справедливости ради нужно сказать, что в велопробеге приняли участие не только школьники от 7 до 17 лет, но и их родители.

- Мы поехали целой компанией, - пояснила бухгалтер Сорского ГОКа Елена ГАРЕВА. – Сначала собрался на велопробег мой крестник, а потом мы с его мамой подумали – а почему бы и нам не совершить эту поездку? И не пожалели. Во-первых, все было очень хорошо организовано. Ехали с умеренной скоростью, чтобы никто не обгонял и не отставал, машины сопровождения везли тех, кто устал и их велосипеды, полиция обеспечивала безопасность велопробега, а медики были готовы оказать помощь. А во-вторых, в пути между участниками установились товарищеские отношения: в колонне помогали тем, у кого слетела цепь, делились водой. Многие меня просто удивили. Один мужчина укрепил на багажнике детское кресло и отправился на велопробег с семимесячным ребенком. Восьмилетняя девочка на маленьком велосипеде, не смотря на усталость, не сдавалась до конца. «Мне нужно знать, смогу я или нет», - объяснила она и отказалась ехать в машине.

- В «Туманном» мы отдохнули, нас напоили чаем и накормили пирожками, - рассказал ученик школы №3 Евгений ЧЕРНИК. – Участникам на память подарили сувениры. Правда, на обратном пути у младших мальчишек не хватало терпения выдерживать размеренный ритм движения. Они порывались отделиться от всех и ехать со своей скоростью, но полиция зорко следила за тем, чтобы велопробег двигался единой колонной. Это нужно было ради безопасности. С этой же целью полицейские ограничивали скорость движения встречного транспорта.

- Помощь в организации велопробега администрации оказали МРЭС, санаторий «Туманный», городской отдел внутренних дел полиции, городская больница, ДК «Металлург», - отметил Александр ЖУКОВ. – Огромное им спасибо. И, безусловно, администрация города благодарна за активность горожанам.

Большинству участников хватило сил для того, чтобы в приятной компании и в окружении красивых пейзажей преодолеть более 30 км пути. Они отлично провели время, и многие уже имеют планы уговорить своих друзей обязательно принять участие в следующем велопробеге.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru