Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города УК «ФИТИНГ»: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

УК «ФИТИНГ»: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ

19 сентября 2012 года в Доме культуры «Металлург» прошло собрание жителей города Сорска, на котором им было предложено обдумать и решить вопрос: будет ли в преддверии зимы в нашем городе работать управляющая жилищная компания.

На собрании присутствовали Глава города Александр Жуков, заместитель главы города Виталий Михеев, Председатель Совета депутатов Ольга Полешко, директор ЖЭУ-3 Николай Петриченко, представитель ОАО «Хакасэнергосбыт» Алексей Кудряшов

 

Повод собраться был серьезный. Накануне выяснилось, что компания ЖЭУ-3, занимающаяся обслуживанием населения, попала под процедуру банкротства, и горожане оказались перед выбором: либо на несколько месяцев остаться без обслуживания, дожидаясь, пока пройдет процедура банкротства, затем конкурс на управление жилым фондом, либо избежать волокиты и выбрать новую управляющую компанию - зарегистрированную на территории города ООО «УК «Фитинг».

Перед собравшимися выступил Николай Петриченко, директор УК ЖЭУ-3. Он отчитался о работе, проделанной ЖЭУ-3 за период управления жилым фондом города Сорска, рассказал, о том, что для того, чтобы новую управляющую компанию не постигла печальная участь предыдущей, специализированной компанией ООО «Партнер» рассчитан новый тариф. «Это не взятый с потолка, а экономически обоснованный тариф, - пояснил Николай Васильевич. – С этими расценками предприятие сможет работать без убытков. Мы предлагаем с 1 октября каждому многоквартирному дому заключить договор на обслуживание с УК «Фитинг», чтобы у нас была возможность продолжать работы по обслуживанию жилого фонда. Каждый старший по дому должен поговорить с жителями своего дома и решить заключают они договор с ООО «УК «Фитинг» или нет. Если жители согласны, то старший дома идет в ЖЭУ-3, к Маргарите Яковлевне Шпрингер, она даст им Протокол собрания жителей дома, с которым надо ознакомиться, ответить на поставленные вопросы и дать свое согласие на заключение договора на обслуживание жилого фонда дома компанией «Фитинг». Те дома, которые будут не согласны заключить договор, будут продолжать находиться на обслуживании ЖЭУ-3, а после 24 ноября будут ждать еще 70 дней, когда к ним придет другая управляющая компания».

Прочитав в «Сорском молибдене» информацию о предложенных расценках, жители, конечно, радости не испытали.

Коммунальные тарифы и без того каждый год растут, да тут еще 25% повышение тарифов на содержание жилого фонда. Естественным был вопрос, заданный на собрании: «Правда, что услуги по вывозу и утилизации ТБО будут насчитывать с квадратного метра?» Оказалось, что начисляться он будет не с единицы площади, а с проживающих в квартире. С каждого жильца соответственно 13,40 руб. за вывоз и 27,55 за утилизацию мусора на полигоне.

 

Были и вопросы, касающиеся порядка работы УК ЖЭУ-3. Претензий сорцы высказали много, но, пожалуй, самым актуальным был вопрос: «Придет новая компания с новыми тарифами, а изменится ли качество сервиса?»

Глава города Александр Жуков пояснил: «У компании «Фитинг» есть преимущество - она изолирована от внешних составляющих: ее не потянут к банкротству налоги и платежи за электроэнергию, так как все счета разделены. Теперь жители, приходя в кассу, будут вносить оплату отдельно за теплоноситель и коммунальное обслуживание. Это огромный плюс новой компании: она будет заниматься только обслуживанием жилого фонда и все собранные средства жителей домов будут использованы только на содержание и ремонт их домов. На всех 116 многоквартирных домах города будут установлены приборы учета подачи воды и тепла. С их помощью будут контролироваться параметры подаваемой на дом горячей воды, и оплата будет взиматься согласно этим показаниям. То есть, если вода подается ниже положенной температуры, то и плата за ее потребление будет соответственно снижена. И расход количества воды теперь будет более точен, а не по норме, как раньше. Для снятия показаний и обслуживания приборов приняли на работу метролога».

Проблем с обслуживанием жилого фонда в Сорске всегда было много, не меньше их будет и в ближайшие несколько лет. Но именно поэтому нельзя допускать перерывов в их решении, предоставить возможность компании «Фитинг» подхватить у ЖЭУ-3 эстафету, не доводя дело до конкурсной процедуры. Если жильцы не доверят вести дела новой компании, коммунальное хозяйство будет парализовано минимум до нового года. Не будет дежурных слесарей, спасающих квартиры от затопления при прорыве воды. Не будет ремонта кровель, восстановления теплового контура в подъездах и еще много чего. Потеряв, мы оценим все это по достоинству.

На собрании очень много вопросов было задано представителю Хакасэнергосбыта Алексею Кудряшову. Большая часть из них касалась начисления на ОДН (общедомовые нужды). Это расход электроэнергии на освещение мест общего пользования: лестничных клеток, подвалов, чердаков.

«Расчёт платы за потреблённую электроэнергию на общедомовые нужды производится по формулам, установленным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, - отметил Алексей Кудряшов. - ОДН – это не только освещение мест общего пользования, но и потери, которые возникают в результате использования старых счётчиков, давно отслуживших свой срок. С 1 сентября вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства от 06.05.2011 № 354), согласно которым будут определены нормативы потребления не только на помещения, где отсутствуют приборы учета, но так же и нормативы на ОДН. Кроме того, если старые Правила регулировали распределение ОДН только на жилые помещения, то согласно новым Правилам ОДН будет распределяться и на нежилые помещения, расположенные в многоквартирных домах (магазины, индивидуальных предпринимателей и прочих, расположенных на первых этажах жилых домов). То есть ОДН по новым Правилам будет распределяться на всех собственников и пользователей жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме в зависимости от занимаемых ими квадратных метров, что в какой-то мере снизит нагрузку оплаты ОДН гражданами. В домах, где не установлены общедомовые счетчики, с 1 января 2013 года ОДН будет начисляться из расчета 4 КВт на квадратный метр.

Но и самим гражданам нельзя оставаться равнодушными к проблемам своего дома, необходимо бороться с хищениями электроэнергии, произвести ремонт и замену старых изношенных внутридомовых электрических сетей, применять энергосберегающие светильники новых модификаций. В этом их первым помощником может стать жилищная управляющая компания. Лучше всего, если в каждом доме будет выбран старший, списки всех старшин необходимо подать в Хакасэнергосбыт, и тогда на снятие показаний счетчика мы будем приглашать старшего по дому.

По тем домам, где очень высокие ОДН, мы проводим проверки. Необходимо написать заявление в Хакасэнергосбыт, и мы поможем выявить неплательщиков и определить квартиры, где происходит воровство электроэнергии. В ОАО «Хакасэнергосбыт» работает бесплатный телефон, на котором дежурят специалисты и они ответят на любой ваш вопрос. Звоните по номеру 8 800 350 00 51».

Что касается выбора компании, то мнения у собравшихся, конечно, были разными, однако очень многие поняли важность вопроса и высказались за компанию «Фитинг».

P.S. «Сразу после собрания в ДК в одном из домов прошло собрание жильцов, на которое старший по дому пригласил представителей администрации, - прокомментировал глава города Александр Жуков. – Там к нам также сначала обратились с массой наболевших коммунальных вопросов, тем не менее, сложившуюся ситуацию обдумали и поняли, что медлить с ее решением нельзя».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru