Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города СОРСК ВЫШЕЛ НА «КРОСС НАЦИИ»

СОРСК ВЫШЕЛ НА «КРОСС НАЦИИ»

23 сентября в городском парке прошла акция «Кросс нации» в которой приняли участие около 300 человек. Взрослые и дети, рабочие и служащие, спортсмены и любители спорта дружно вышли на старт и доказали, что сорцы – спортивный народ.

"Кросс нации" - это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое спортивное мероприятие, проводящееся на территории России в теплое время года. В нашей республике «Кросс нации» впервые прошел в 2009 году. Тогда на старт вышло около 1,5 тыс. участников.

 

В 2010 г. «Кросс Нации» поддержало уже свыше 8  тыс. любителей здорового образа жизни. В 2012 году только в столице Хакасии решили пробежаться около 2 тысяч жителей, а в Сорске на старт вышло 293 человека, из них 220 детей и 73 взрослых.

Всем участникам на память остались номерные знаки. Кроме того, персональными грамотами награждены школьники, пробежавшие дистанции быстрее всех.

Самыми быстрыми бегунами в возрастных подгруппах стали Канаев Владислав, Труфанов Валерий, Колесников Роман, Головин Тимур, Петухова Дарья, Богданова Вероника, Кононенко Анна, Бахман Анна, Снигирь Максим, Ощепкова Наталья, Титова Татьяна, Наврузов Дмитрий, Нечаев Виктор, Тащук Кристина, Каменева Евгения.

Нужно отметить, что бег по аллеям парка отличается от бега по ровной спортивной дорожке. Стартовали бегуны по дорожке, поднимающейся в гору, то есть, бежали с дополнительной нагрузкой. Особенно трудно дается бег по подъему на втором и последующих кругах.

Если не тренируешься регулярно, то ноги отказываются бежать, вдобавок, прохладный осенний воздух «дерет» легкие. Но сорцы не привыкли отступать. Даже те, кому не хватило сил, с дистанции не сошли. Пешком, но дошли до финиша.

 

Самой маленькой участнице Веронике Богдановой - 4 года, она пришла на кросс вместе с бабушкой, которая бежала в своей возрастной категории.

Общее воодушевление пробудило в малышке желание бежать с группой первоклашек, и она, получив майку с номером, яркой искоркой промчалась от старта до финиша 500 метров, а потом не удержалась и почти полный круг пробежала со следующей группой бегунов.

 

Пенсионер Василий Сафонов номер получать не стал. Он бежал не на время, а ради здоровья. Однако, несмотря на отсутствия номера, он вполне органично вписался в ряды бегунов, подчеркнув своим участием успешность замысла организаторов.

«Жаль, не нашлось компаньона моего возраста, - посетовал Василий Матвеевич. – Было бы интереснее бежать вместе».

 

«Кросс нации» - это когда бегут все, не взирая на возраст и род занятий. Спорт стер рамки между разными категориями участников и объединил их в одну большую семью, поэтому рядом бежали, поддерживая друг друга, родители и дети, тренеры и их воспитанники, коллеги по работе, одноклассники и просто друзья.

Они болели друг за друга и единодушно радовались за всех, кто вышел на дистанцию: и за бывалых спортсменов, показавших хорошие результаты, и за новичков, преодолевших себя и выдержавших забег.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru