Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Статьи о жителях ГОРИЗОНТЫ ВЛАДИСЛАВА МИХАЛЕВА

ГОРИЗОНТЫ ВЛАДИСЛАВА МИХАЛЕВА

Один из ветеранов маркшейдерского дела на комбинате – Владислав МИХАЛЕВ. В этом году исполнилось десять лет, как его назначили главным маркшейдером ООО «Сорский ГОК». Он один из ведущих специалистов предприятия, участвующих в подготовке проекта плана развития горных работ, а также перспективных планов развития.

Юность Владислава МИХАЛЕВА прошла под Бодайбо. Сибирь – край геологов, горняков, добытчиков полезных ископаемых, поэтому молодежь нередко выбирала специальности

, связанные с работой на рудниках, шахтах, приисках. Не стал исключением и Владислав МИХАЛЕВ. Отслужив в армии, он поступил в горный техникум.

 

- Специальность выбрал случайно: собрался учиться на электромеханика, но мест не хватило, и преподаватели дали мудрый совет – обучиться маркшейдерскому делу, - отметил Владислав Иванович. – Пока учился, увлекся маркшейдерией серьезно. Чтобы овладеть этой профессией, необходимо хорошо изучить такие дисциплины, как горное дело, геодезию, геологию, топографию. Кроме того, проходили электротехнику, механику и многие другие предметы, связанные с горными разработками.

На комбинат устроился в 1984 году, сразу после окончания горного техникума, работал горным рабочим.

Маркшейдер - нужная и интересная профессия. Конечно, за последние двадцать лет на рынке труда не раз возникали ситуации, когда спрос на маркшейдеров был низкий, и все же профессиональные знания по этой специальности и, тем более, практический опыт были и будут востребованы на добывающих предприятиях, при строительстве метро и наземных объектов.

Добычу полезных ископаемых нельзя вести без хорошо налаженного маркшейдерского дела. План развития горных работ требует наличия точных данных о залегании рудных запасов, поэтому маркшейдерская служба всегда работает в тесном контакте с геологами. Результат их совместной деятельности – подготовка фронта работ для горняков и обогатителей на несколько месяцев вперед, а также перспективное планирование на два-три года.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru